САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай БОЙКО

Как самарские белорусы футболистов и болельщиков встречают

Самарская областная общественная организация «Русско-Белорусское Братство 2000» поучаствовала в спортивных мероприятиях, посвященных Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

Глава «Русско-Белорусского Братства 2000» Ирина Глусская с белорусскими волонтерами в фан-зоне на пл. им. В. Куйбышева

 Одним из городов, который принял матчи мундиаля, стала Самара. Многоликая самарская земля, где проживают представители 157 национальностей, в дни мирового футбольного первенства, значительно расширилась. Австралия, Бразилия, Дания, Коста-Рика, Колумбия, Мексика, Сербия, Сенегал, Уругвай... Это только некоторые страны, представители которых познакомились с гостеприимной Самарой.

- Поистине домашнюю атмосферу участникам и гостям Чемпионата мира по футболу создают многочисленные волонтеры, среди которых есть и представители нашей организации - руководитель и активисты молодежного отделения Юлия Теплянская, Ольга Донкеева, Екатерина Стринакова, Екатерина Михайлова, Андрей Зыков, Евгений Курмаков, Сергей Аверин, солистки белорусских вокальных ансамблей «Каданс» и «Сузорье» - Анастасия Гуркина, Арина Комиссарова, Анастасия Асташина, Марина Кашаева. Они встречают и сопровождают футбольные сборные и официальные делегации, взаимодействуют со зрителями на стадионе «Самара Арена», с футбольными фанатами в фан-зоне на площади Куйбышева, выступают в многочисленных развлекательных мероприятиях, - рассказывает Георгий Курмаков, заместитель руководителя молодежного отделения Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-Белорусское Братство 2000».

Встречали в аэропорту Самары и сборную команду России, в составе которой играет Сергей Игнашевич. Он родился в Москве в белорусско-чувашской семье. Как говорит сам Сергей, практически каждое лето он проводил в Беларуси, в деревне Хоростово Минской области, откуда родом его отец.

Как самарские белорусы футболистов и болельщиков встречают
Волонтер, солистка белорусского вокального ансамбля «Каданс» Марина Кашаева с болельщиками из Австралии

В дни мирового первенства по футболу у самарских белорусов появился и новый девиз «Дружба, творчество, спорт и мир – наш жизненный ориентир!».
Белорусские вокальные ансамбли «Каданс» и «Сузорье» под руководством Инны Сухачевской и Елены Кирилышевой принимали участие в многочисленных концертных программах для гостей ЧМ-2018 на разных городских площадках. Их радушно принимали зрители большой многонациональной Концертной программы для болельщиков и гостей ЧМ 30 июня 2018 года в парке имени Юрия Гагарина, в рамках татарского праздника Сабантуй. Многие жители и гости Самары смогли прикоснуться к самобытной белорусской культуре и искусству. В свои песни белорусский народ вкладывал душу, художественный вкус, талант. В них отразились наиболее важные черты национального характера белорусов – любовь к свободе, стойкость, мужество, вера в добро и справедливость, оптимизм и юмор.

Знакомую многим песню «Я, ты, он, она – вместе дружна семья» белорусские вокальные ансамбли «Каданс» и «Сузорье» исполнили совместно с мордовским ансамблем «Вияна». Под нее на праздничной площадке образовался многонациональный хоровод дружбы из организаторов праздника, участников, зрителей и гостей. Влились в этот хоровод и почетные гости - глава региона Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, депутат Госдумы РФ Игорь Станкевич.

Как самарские белорусы футболистов и болельщиков встречают
Белорусские вокальные ансамбли «Каданс» и «Сузорье» совместно с мордовским вокальным ансамблем «Вияна» исполнили «Хороводную песню»

- Нашей многонациональной Самарской земле выпала честь принимать участников и гостей Чемпионата Мира по футболу. Это важное событие для всей страны. На стадионе «Самара Арена» - «Космическая» проходят игры этого поистине грандиозного события для всего мира. Нам очень приятно, слушать и впечатления зарубежных болельщиков о том, что им обещали угрюмых людей в российских городах, а в итоге они увидели добродушие и заботу, радость от встреч, и готовность помочь в любой жизненной ситуации. В такой атмосфере гостеприимства есть и частица участия белорусов Самарской области, - говорит Ирина Глусская, президент Самарской областной общественной организации белорусов «Русско-Белорусское Братство 2000».

Фото: Николай Бойко

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также