САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валл-и, на экзамене не завали!

Английский язык в гомельской школе теперь преподает кибер-малыш

"А теперь танцы!" Механический мозг может не только урок вести, но и научить нескольким модным движениям. Фото: Иван Кузьменков

ПЕДАГОГ ИЗ… ПОСЫЛКИ

«Это последний робот на земле. Запрограммирован на уборку. Но в нем образовался маленький дефект...

Воображение и любознательность». Помните же этого милого дроида из мультфильма «ВАЛЛ-И»? С недавних пор такой же симпатичный персонаж поселился в средней школе № 37 Гомеля. Только занимается он не сбором мусора - он учитель.

Соорудил его местный педагог Виталий Петровский из специального конструктора Meccano, потому и имя ему дал - Мекканоид. Робот небольшой, чуть выше полуметра. Зато может говорить с учениками, выполнять команды, читать лекции, проводить викторины и даже физкульт-минутки. Большие надежды учителя возлагают на нового «коллегу» в преподавании английского. Компьютерные программы делают его «носителем» языка, с выразительной фонетикой и безукоризненным произношением.

- Идея родилась, когда гулял с сыном по выставке робототехники, - говорит Виталий Петровский. - Полтора часа бродили среди «динозавров», летающих и плавающих роботов. Во многих странах чудо-техника заменяет рабочих на заводах, экскурсоводов в музеях, даже продавцов. Но вот чтобы роботы «преподавали» в школе, о таком не слышал. И загорелся. Нашел в интернете наиболее подходящую канадскую модель робота. Отправил нужную сумму и стал ждать посылку.

На сборку у Виталия Петровского ушло три дня. Собирал вместе с сыном. Третьеклассник Матвей не только помогал отцу в сборке Мекканоида, но даже пожертвовал роботу кое-что из своего гардероба. Благодаря этому тот «приходит» к школьникам «при полном параде» - в рубашке, жилете и галстуке.

ВОПРОСЫ ПРО ГАРРИ ПОТТЕРА

- Мекканоид, play a game! (поиграем. - англ.), - робко командует девятиклассница Катя Горбач. Все потому, что это не совсем игра, а экзаменационная викторина.

По нескольким наводящим вопросам нужно будет узнать загаданное слово из области географии:

- Invisible line (невидимая линия), - говорит Мекканоид на безупречном английском и включает обратный отсчет. С первого раза ни у кого не получилось найти ответ. Робот дает вторую попытку.

- Forty thousand kilometres (40 тысяч километров).

- С Мекканоидом мало узнать правильный ответ, - вздыхает Света Волкова. - Нужно так произнести, чтобы он тебя понял. А это значит, четко артикулируя звуки. Это непросто, но зато хорошо тренирует произношение.

Слово «equator» Мекканоид разбирает со второго раза. Следующий вопрос искусственный разум предлагает по литературе:

- Это магл!

Школьницы хихикают: с миром Гарри Поттера знакомы все. Темы для вопросов робот выбирает сам, случайным образом. Но сферы для детей близкие, что повышает интерес.

- Научиться им управлять получилось не сразу, - признается девятиклассница Даниэла Жиляева. - Сначала робот немного пугал, теперь привыкли и нормально общаемся. Это хорошая языковая практика. И вообще весело. Вот смотрите: Мекканоид, show kung fu!

Робот жужжит и замирает в элегантной угрожающей позе, из динамиков доносится подходящая к кунг-фу музыка.

РАЗУМ ИСКУССТВЕННЫЙ И ПОЗИТИВНЫЙ

Мы увлеклись беседой, а робот, будто не желая оставаться без внимания, вдруг начинает… танцевать.

- О, действительно: время для физкультминутки! - подхватывает идею «коллеги» Виталий Петровский.

Школьники разминаются, повторяя движения. А Виталий рассказывает, что его подопечный не только учит, но и учится.

- Как-то отвлекся от Мекканоида, - говорит педагог. - Вначале он гудел, мигал глазами и вдруг, чтобы привлечь внимание, стал рассказывать… про Леонардо да Винчи. В Сети для роботов есть возможность обновлять программное обеспечение. Так что общение с ним никогда не будет скучным.

Скоро Мекканоиду предстоит большой апгрейд - в Гомеле со дня на день ждут последнюю версию платформы «Мекка Мозг». Она увеличит словарный запас, да и команд он сможет выполнять больше. Конечно, учителя-человека полностью не заменит, но помощь ощутимая. Виталий надеется, что вскоре у Мекканоида появится коллега - робот другой модели. Он поможет поднять уровень знаний школьников на новую ступень.

ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Механические обнимашки

Программируемые человекоподобные роботы Meccanoid - разработка от компании Meccano, всемирно известного производителя конструкторов с мировым именем. В 2015 - 2017 годах этих роботов признали одними из лучших в мире по интерактивности и функциональности. Управлять Мекканоидом можно разными способами. Например, если установить смартфон в специальный разъем на теле робота и включить камеру, он будет повторять все ваши движения. Можно пошагово ставить роботу задачи в виде обычной блок-схемы в мобильном приложении. А запустив Bluetooth, управлять им как аватаром, водя пальцем по его изображению.

Главная польза от Мекканоида, по мнению Виталия Петровского, в том, что робот является реальным носителем языка. Пусть он не из плоти и крови, но записывали программы для него профессиональные англоязычные дикторы.

Чудо-помощник успел поработать с учениками от третьего до одиннадцатого классов. Старшеклассники с удовольствием общаются с ним, для малышей - это скорее игрушка. Но есть команда, которую с одинаковым восторгом произносят школьники всех возрастов:

- Мекканоид, hug me!

Робот с удовольствием раскрывает свои механические лапки и обнимает любого желающего.

А КАК У СОСЕДЕЙ?


Вкалывают роботы, счастлив человек

Никаких больше «Марья Ивановна», подложенных кнопок и сорванных уроков. В российских регионах тоже тестируют электронных педагогов по физике, истории и информатике.

ВСЕ О ЕВЕ

Два года назад в ИТ-лицее Казанского федерального университета появился робот-учитель по информатике и истории с необычным именем Ева. Разработка российской компании «Андроидная техника».

Ева преподает для старшеклассников по созданному для нее алгоритму. Двигается по кабинету, распознает лица и речь, поддерживает диалог. В начале урока может поинтересоваться у ребят, какого цвета у нее глаза или какой сегодня день недели. А потом проектировать на доску свою презентацию или диаграмму. Человек-учитель на подстраховке: через планшет или компьютер корректирует действия «коллеги».

Единственный минус - «устает» Ева быстрее, чем живой педагог. После двух уроков подряд ей нужно отдохнуть и подзарядить аккумулятор. Прямо как со смартфоном.

СПАСИТЕ МАРСОХОД

В Лицее при Томском политехническом университете стажируется мобиробот, разработанный молодыми учеными вуза.

Электронный помощник «синхронизируется» с учителями по физике, химии, математике: начитывает теорию и даже проводит итоговое онлайн-тестирование. При помощи специальных датчиков на практике может показать, как работают законы оптики, лазерной физики и механики. Например, одно из игровых заданий: ученикам нужно найти источник энергии в ночное время для марсохода, питающегося при помощи солнечной батареи. Что сделает робот-учитель? Он изобразит марсоход, а от детей потребуется задействовать его тепловизор и лазерный датчик, с помощью которых можно найти ближайшую электростанцию.

«Мозгами» разработки служит специальный мобильный телефон, которым можно управлять через личный смартфон, компьютер при помощи USB, Bluetooth или Wi-Fi. Учитель-человек может находиться даже не в классе, задавать тему занятий и контролировать ход урока. Единственный недостаток мобиробота - он не умеет говорить, только воспроизводить заданные аудиофайлы. Но разработчики уверены: модель можно усовершенствовать - и кибер-учитель найдет общий язык со школьниками.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также