САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Карты - в руки, глобус - на стол!

Победителей конкурса Союзного государства «#ЛюблюГеографию» объявили в Минске

Победитель конкурса Вячеслав Федоров предложил создать "Золотое кольцо" географов Союзного государства. Фото: Владимир Шмак

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Кто лучше всех знает о родных и мировых просторах? Конечно же, учителя географии. Объявляя конкурс для молодых и талантливых географов из России и Беларуси, организаторы поставили цель: показать, что учитель может вовлечь детей в познавательное путешествие по двум странам как по единому Союзному государству. Педагоги представляли на суд жюри проекты мультимедийных уроков.

Из всех областей республики и 23 регионов России, от Краснодара до Томска, поступило 105 заявок, из которых выбрали 89 (43 от белорусских учителей, 46 - от российских). Участвовать могли педагоги средних школ, лицеев, гимназий, детских садов, кадетских корпусов. Авторитетное жюри - представители Министерства образования и науки РФ, Минобразования Беларуси, члены Русского географического общества - определило десять победителей.

Темы для проектных работ участники выбирали сами, основной акцент - культурно-исторические связи двух стран. Один из лауреатов, Алексей Кузьменко из Орши, представил урок на тему «Прогресс и научно-техническая революция в Союзном государстве», а Егор Левачев из Мядельского района постарался емко рассказать об экологическом потенциале двух стран. Участники из Мценска, Томска, Орловской и Могилевской областей обратились к теме «География союзного туризма», рассказав о знаковых достопримечательностях регионов России и Беларуси и возможностях сотрудничества.

- Система образования будущего должна опираться на молодых учителей. Важно понять, как они видят этот мир, какие создают новые методики для преподавания географии, - открыл церемонию награждения заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза. - Сегодня ведутся дискуссии по поводу реформ систем образования наших стран. Конкурс дает шанс каждому участнику внести свою лепту в модернизацию процесса преподавания географии. Это ведь базовый предмет, который помогает познавать мир и формировать знания о родных странах, их культурных достижениях, туристических особенностях. Мы с успехом проводим аналогичные конкурсы по истории и литературе. Они помогают лучше рассмотреть глубину исторических корней, узнать о взаимоотношениях со всем миром.

«ДВАЖДЫ ГРАЖДАНИН»

Лауреаты конкурса рассказывали о планах на будущее - многие собираются и дальше участвовать в союзных проектах, сотрудничать, обмениваться опытом. А в перспективе даже - создать учебник по географии Союзного государства.

Абсолютным победителем конкурса стал учитель из агрогородка Свенск Славгородского района Могилевской области Вячеслав Федоров. По мнению судей, его проект был самым креативным, познавательным и доступным для школьников. На награждении выяснилось, что Вячеслав - «дважды гражданин» Союзного государства:

- Я родом из Уфы, - рассказал он. - Наша семья переехала в Беларусь, однако мы часто бывали в родном городе. Ездили на поезде, и все эти два дня я проводил у окна - не мог оторвать взгляд от пейзажа - любовался ландшафтом, изумительными видами России и Беларуси. Так, наверное, и родился во мне учитель географии.

В конкурсной работе Вячеслав представил популярные виды туризма: оздоровительный, сельский, спортивный, экологический, религиозный и промышленный. Признается, что хотел добавить и гастрономический, но решил не искушать членов жюри кулинарными изысками, чтобы те не отвлекались от работы. Ведь тут и у россиян, и у белорусов наберется материала на целую энциклопедию деликатесов! Но это уже - идея для нового конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также