Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Мэрилин Монро - пальчики оближешь и страшно вкусное «Оно»

Кулинары со всей Беларуси съехались в конце ноября на выставку «Продэкспо-2017», чтобы выяснить, кто на свете всех вкуснее готовит

Если не знать, что это торт, то можно подумать, что герой ужастика уже в Минске. Фото: БЕЛТА

ДЕНЬ ГУРМАНА

- Это припущенная в белом вине груша, фаршированная мягким сыром, и ролл из перца, завернутый в пармскую ветчину с сыром рикотта, - вкусно рассказывает о своих творениях повар высокой кухни Андрей Созонович. Аж слюнки текут.

Вот куда прийти сытым - непростительная оплошность. Для посетителей выставка «Продэкспо» - глубокое погружение в мир кулинарного дела. Мастера говорят, отход от традиционных сочетаний продуктов, творческий взгляд на обычные блюда и ярко выраженный минимализм на тарелках - именно то, что сегодня в моде. Ингредиенты кулинарных творений, широчайший ассортимент от белорусских производителей, тоже стали предметом исследования. Колбасы, сыры, кондитерские изделия, молочка - дегустация для посетителей «Продэкспо» длилась несколько дней!

ТОРТ КАК ИСКУССТВО

Больше всего взгляд приковывали стенды с работами кондитеров. Смотришь на торты и пирожные и не понимаешь, из чего создали это великолепие.
Всего на Международный чемпионат кондитерского искусства профессионалы и любители представили больше семидесяти работ в десяти номинациях: «Сахарные цветы», «Пастилаж», «Праздничный торт» и других.

Гигантское яйцо Фаберже, королева Елизавета, Беловежская пуща из соленого теста, персонаж из триллера «Оно» - это лишь некоторые идеи, которые воплотили кондитеры. Оценивали работы по всей строгости шеф-повара мирового уровня.

В номинации «Торжество стиля и вкуса» на звание лучшего кондитера претендовали пять мастеров из Беларуси и один из Дагестана. Они создавали торты по мотивам фильма «В джазе только девушки». Вот вам главные герои Джо и Джерри, а вот, наверное, самая сладкая Мэрилин Монро почти в полный рост. Кто-то использует фотопечать на мастике, кто-то делает коржи с тридцатью разными начинками... Работают как скульпторы - каждую деталь создают вручную.

- Торт готовила около месяца, - рассказала Ирина Баскакова, кондитер Слуцкого хлебозавода. 

- Несмотря на то, что выглядит как скульптурная композиция 2,2 метра в высоту, он не просто съедобный - он очень вкусный. Жаль, заказов на такие гигантские торты я еще не получала!

Победители сладкого чемпионата вошли в национальную сборную Беларуси по кондитерскому мастерству, которая в следующем году впервые поедет на Кубок мира в Люксембурге.

К слову, за последний год по всей Беларуси открылось более четырехсот ресторанов и кафе. Судя по работе поваров и кондитеров на «Продэкспо», многие из них на верном пути к желудкам и сердцам любителей вкусно поесть.