САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юные ленины, вещи императора и штурм Зимнего в Гомеле

В городах РФ отметили вековой юбилей революции

Все митинги в стране прошли у памятников вождю пролетариата. Фото: РИА Новости

В РОССИИ

В Санкт-Петербурге снова прозвучал залп из пушки в Петропавловской крепости. Сто лет назад именно выстрел с Нарышкина бастиона подал знак крейсеру «Аврора». На этот раз с него начались праздничные митинги по всей стране. В самом Петербурге на Новой сцене Мариинского театра юные троцкие, дзержинские и ленины разыграли события столетней давности через призму детского восприятия, лишенного предвзятости. А вечером в Комендантском доме Петропавловки прошел показ мод. Коллекция петербургского дизайнера Лилии Киселенко полностью выдержана в красных тонах.

На родине Ленина в Ульяновске можно было почувствовать себя настоящим сотрудником НКВД. В Ленинском мемориале прошел день открытых дверей. За чашкой чая местная молодежь подискутировала на тему «100 лет революции: Идеалы. Личности», а потом сыграли в психологическую игру с детективным сюжетом, где участники превращались в народных комиссаров.

В историко-художественном музее Калининграда открылась выставка «На службе России». Здесь собрали вещи семьи генерала императорской армии Владимира Слюсаренко и личные вещи императора Николая II, которые дочь генерала купила у матроса на черном рынке в Петрограде осенью 1917 года.

В Объединенном музее писателей Урала в Екатеринбурге устроили настоящую «Революцию моды» и воссоздали атмосферу ателье 1920-х годов. Экспонаты выставки не музейные. Одежду тех лет жители Екатеринбурга вытащили «из старых бабушкиных сундуков».

В БЕЛАРУСИ

Республика осталась единственной страной бывшего СССР, где 7 ноября остается официальным праздником.

Юные ленины, вещи императора и штурм Зимнего в Гомеле
Тачанки, конечно, в революционных событиях не участвовали, они появились уже во время Гражданской войны, но красочного антуража исторической реконструкции в Гомеле добавили. Фото: БЕЛТА

Здесь нет ничего удивительного. Благодаря этому грандиозному событию страна обрела государственность. Этот факт определил тему международной конференции «Великий Октябрь в исторических судьбах», которой в Национальной академии наук отметили знаменательное событие.

Креативно подошли к юбилею и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, открыв экспозицию «Ровесники Октября - творцы Великой Победы». Она о тех, кто родился в 1917 году и принес нам свободу в 1945-м. На стендах - фото, документы и предметы, рассказывающие о Героях Советского Союза: летчике Павле Головачеве, сержанте Анатолии Волохе, партизанах - уроженце архангельской земли Григории Токуеве и смолянине Михаиле Мормулеве. В 1917 году появилась на свет и героическая дочь болгарского народа, партизанка и корреспондент «Комсомольской правды» Лилия Карастоянова, погибшая в стычке с карателями на Гомельщине.

Апофеозом праздника в Гомеле стал «штурм Зимнего дворца матросами Балтфлота и солдатами». Их роль убедительно сыграли участники клуба исторической реконструкции «Честь мундира». Резиденцией Временного правительства стал дворец Румянцевых-Паскевичей.

Но, пожалуй, самый оригинальный способ отметить день 7 ноября придумали в Гродно. Прогулочный теплоход «Неман» задекорировали под крейсер «Аврора». И по команде комиссара Ивана Городенского бабахнули холостым выстрелом из носового двухдюймового орудия.



ПРИВЕТ ИЗ 1967 ГОДА

Прогуляйтесь на Марс за бесплатным мороженым

В СССР была традиция закладывать «капсулы времени» с посланиями к потомкам. К годовщине Октября в России и Беларуси вскрыли обращения, написанные полвека назад.

НОВОСИБИРСК, ДОМ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ ПОПОВА

«Дорогие потомки! Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику. Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями иноземных цивилизаций. Верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!»

НОВОРОССИЙСК, КАПСУЛА БЫЛА ЗАЛОЖЕНА НА ДНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

«Я обращаюсь к тебе, мой ровесник! Если бы ты знал, как я хочу, чтобы в нашей стране были изобретены такие машины, на которых можно было бы делать прогулку на Венеру, Марс, Юпитер... Недавно был запущен советский спутник «Венера-4». Думаю, что за 50 лет вы добьетесь того, о чем так давно мечтаю я. Ученые предполагают, что на Марсе есть растительность, а значит, есть и люди. Мальчик ты или девочка, я прошу тебя, исполни мою просьбу, полети на Марс, узнай, есть на Марсе люди?»
(советская школьница Лидия Никулина)

***
Не знаю, каким ты будешь: может быть, совсем другим, но ты, как все дети, будешь любить мороженое и ненавидеть рыбий жир. И еще я знаю, пусть пройдет 50 лет, но все равно на твоей груди будет алеть красный галстук и ты будешь его носить с такой же гордостью, как мы, пионеры 1967 года. Мы мечтаем о коммунизме, о том времени, когда можно есть бесплатно мороженое и ходить в кино, когда уроки за нас будут делать машины, а учителями станут терпеливые роботы…
(пионерка Ольга Швыдкова)

ГОМЕЛЬ, КУРГАН СЛАВЫ

«Мы передаем вам эстафету борьбы и труда, небывалых свершений и грандиозных побед. Вам вручаются судьбы Родины, судьбы будущих поколений, судьбы всего человечества, ибо вы - активные строители нового мира, который вот уже почти полвека олицетворяет самые светлые надежды трудящихся всего Земного шара. Миру - мир, дружба - народам, счастье - для всех людей Земли!»

ПИНСК, ОБЕЛИСК МОРЯКАМ ДНЕПРОВСКОЙ ФЛОТИЛИИ

«Фильмы, книги, [наши сверстники]*, дожившие до наших дней, расскажут вам, как [мы] жили и трудились, подтверждали высокую [коммунистическую] убежденность активным участием в делах [общества]… Любите нашу Родину [так же горячо, как любили ее наши] отцы и братья, как любим ее мы».

*Текст отреставрирован.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также