САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Минские каникулы

Мэры двух главных городов Союзного государства договорились помогать предпринимателям, продолжать укреплять торговые связи и проводить такие праздники регулярно: в 2019 году в Минске снова пройдут Дни Москвы, а в 2020-м снова ждут минчан в гости в Златоглавой

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец договорились развивать сотрудничество по всем направлениям и чаще ездить друг к другу в гости. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

В июне прошлого года одновременно с III Форумом регионов Беларуси и России в Минске с размахом прошли Дни Москвы. Тогда Президент России Владимир Путин поблагодарил мэра Сергея Собянина и поручил:

- То же самое нужно сделать и у нас, чтобы Минск был представлен самым лучшим образом. Все в этом только заинтересованы. Нужно помочь нашим минским коллегам.

Сказано - сделано. Представительная делегация минчан прибыла на этой неделе с обширной программой. Председатель Минского гор-исполкома Андрей Шорец поблагодарил столичные власти за возможность представить на суд москвичей обширную деловую и культурную программу - Минск привез сразу несколько выставок-ярмарок белорусских продуктов и товаров, концерты с участием знаменитого Президентского оркестра Беларуси и даже крупный музейный проект.

- Мы видим, как динамично развиваются торговые отношения как с Минском, так и с Беларусью в целом. Надеемся, что наш визит даст импульс к развитию отношений, - сказал Андрей Шорец.

Сергей Собянин в этом не сомневается. Более того, результат не заставит себя ждать.

- У нас нет статистики товарообмена между Минском и Москвой, но есть цифры между российской столицей и всей Беларусью. Так вот, товарооборот в 2016 году увеличился в полтора раза, за первое полугодие этого года - еще на сорок процентов! - отметил Сергей Собянин.

Минские каникулы
СЛЕДУЮЩИЙ ПРАЗДНИК ЧЕРЕЗ ГОД

- Если отдельно посчитать поставки продовольствия из республики, то они тоже вполовину за последние годы выросли. Каждый десятый килограмм продуктов питания, который съедают в Москве, - привезли из Беларуси, - привел факты мэр российской столицы Сергей Собянин. - Москвичи любят эту продукцию, она качественная и приемлемая по цене. Мы продолжаем активно проводить ярмарки производителей из белорусских регионов. Минчане активно участвуют в строительстве и проектировании новых линий столичного метро. Наши столицы сегодня - не просто партнеры. Мы действительно можем гордиться братскими отношениями.

Насыщенную программу Дней Минска нелегко было упаковать в два дня. Только официальная, практическая часть включала заседание делового совета, встречи депутатов, «круглые столы» по проблемам развития городской среды и медицины.

Сергей Собянин и Андрей Шорец вместе с делегациями городских властей и представителей бизнес-сообщества обсудили, как будут дальше развивать сотрудничество городов. Тут даже есть специальный план на 2016 - 2018 годы, где прописаны десятки направлений.

По итогам переговоров мэры подписали совместное заявление глав двух столиц. В документе выделены ключевые векторы, которым будет уделяться особое внимание - это и развитие технологий по концепции «умных» городов, благоустройство улиц и общественных пространств, развитие транспорта и инфраструктуры, усиление туристического и культурного потенциала наших столиц, развитие образовательных проектов и другие.

Сразу же мэры договорились о дальнейших встречах и совместных мероприятиях - единогласно решили, что надо встречаться чаще, на регулярной основе. Так, следующие Дни Москвы пройдут в Минске через год - в 2019-м, а в 2020-м в Златоглавой опять ждут белорусскую делегацию на Дни Минска. На следующий год наметили провести заседание рабочей группы, которая скоординирует действия и подготовку.

Кроме того, решили каждый год проводить форум делового сотрудничества Москвы и Минска, а также международный культурно-гуманитарный форум «Москва - Беларусь». Из важных договоренностей - решение сообща помогать предпринимателям, компаниям-производителям и торговым домам устанавливать связи, находить новые контакты. Для этого будет создаваться самый благоприятный режим.

О ПРОБКАХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

Очень заинтересовал минчан передовой опыт Москвы по внедрению технологий «умного города». Принимающая сторона организовала экскурсию в Центр организации дорожного движения правительства Москвы.

- У нас тоже растет число автомобилей, и опыт решения проблем в этой сфере нам очень интересен, - подчеркнул глава Мингорисполкома.

Минские каникулы
О ЧЕМ ЕЩЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Столицы продолжат сотрудничать в области охраны здоровья людей.

Обмениваться опытом будут руководители систем здравоохранения, специалисты ведущих медцентров обеих столиц. Врачам помогут в переподготовке и освоении новых методов диагностики и лечения, развивать взаимодействие в сфере трансплантации органов и тканей, стволовых клеток. Наши города будут вместе продвигать медицинский туризм.

Молодежные парламенты станут партнерами.

Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов и Молодежная палата при Московской городской Думе намерены укреплять межпарламентские связи, обмениваться делегациями, вместе разрабатывать законотворческие инициативы, организовывать проекты для молодежи Минска и Москвы.

НОВОЕ МЕСТО


«Зарядье» вместо зарядки

По традиции, белорусская делегация возложила цветы к Могиле неизвестного солдата и памятным плитам города-героя Минска и Брестской крепости у стен Кремля. А потом прогулялась по новому парку.

- Очень символично начинать визит с этой церемонии. Это еще раз подтверждает, что у нас общие корни и общая история, - сказал Андрей Шорец.

От Кремля до новой московской Мекки - парка «Зарядье» - рукой подать. Гости не могли не заглянуть в грандиозное современное урбанистическое пространство. Открытое совсем недавно, в начале сентября, «Зарядье» успело настолько прославиться, что его хорошо знают даже в Беларуси. Новое место отдыха в центре столицы уже посетили больше миллиона человек. Каждые выходные здесь аншлаг.

Экскурсию для белорусов провел директор парка Павел Трехлеб. Гости прогулялись по аллеям, посмотрели медиахолл с проекцией экрана на 360 градусов (там транслируется ролик об истории становления столицы России), сделали классические селфи на парящем над рекой мосту. Особенно понравился визуальный аттракцион «Полет над Москвой».

- Столица меняется, хорошеет. Я впечатлен развитием вашего города. Очень интересный опыт по благоустройству территорий, - поделился впечатлениями Андрей Шорец.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также