САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

«Шершни» летали, «Кайманы» плавали

Самые важные учения Союзного государства в этом году проходили сразу на шести полигонах в Беларуси и трех в России

На полигоне "Борисовский" обстановка была максимально приближенной к реальному бою. Здесь использовали почти все виды вооружения, включая танки и зенитно-ракетные комплексы. Фото: БЕЛТА

СЕБЯ В ОБИДУ НЕ ДАДИМ

По замыслу командования маневры носили ярко выраженную антитеррористическую направленность. Военные должны были отработать противодействие экстремистским группам, проникшим на территорию Беларуси и Калининградской области России из придуманных государств Вейшнория, Лубения и Весбария с намерением дестабилизировать обстановку в Союзном государстве. Активная часть учений стартовала 14 сентября, а широкомасштабная войсковая операция с применением авиации, танков и средств ПВО против незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп развернулась в воскресенье.

В центре событий оказались полигоны «Борисовский» и «Осиповичский». Здесь за дело взялись подразделения 1-й танковой армии Вооруженных сил России, а также Северо-западного оперативного командования Беларуси. Тут же развернулись основные эпизоды боевых действий: поиск, блокирование и ликвидация диверсантов.

Параллельно на авиационном полигоне «Ружанский», на север от Бреста, уничтожением условного противника занимались штурмовики Су-25 белорусских ВВС вместе с российскими истребителями-бомбардировщиками Су-34. Бомбили вражеские позиции, обстреливали из пушек и неуправляемыми ракетами. Причем позиции смотрелись как натуральные: с макетами авто, бронетехники, мостами, дорогами и прочим.

ПОЛНАЯ ПОБЕДА

На полигоне «Доманово» под Барановичами земля дрожала в буквальном смысле слова. Самолеты Як-130 ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси вместе с российскими Су-34 нанесли по супостату мощный бомбовый и ракетный удары. Расчеты зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» провели боевые стрельбы по мишеням, имитирующим воздушные цели на малых высотах.

Диверсантов с использованием вертолетов Ми-8 и Ми-24 искали на участке местности «Дретунь» под Полоцком. Когда условного противника обнаружили, там же десантировалась поисково-штурмовая группа 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады. Так что у злоумышленников шансов не было. Полная победа!

Важнейшие государственные и военные объекты прикрывали силы специальных операций армии Беларуси. На полигоне «Лосвидо», недалеко от Витебска, бойцы десантно-штурмовой роты 38-й гвардейской десантно-штурмовой бригады отразили нападение диверсионно-разведывательных групп на пункт управления и участок газопровода.

Проверка боеготовности союзных войск также шла в других местах: на полигоне «Лепельский» и участке местности в Витебской области Глубокое. В России задействовали полигоны «Лужский», «Струги Красные» и «Правдинский» в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Карусель на сирийском валу

На полигоне «Осиповичский» мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения и части ПВО готовились к обороне.

Наблюдаем за тренировкой российских танкистов. Боевая машина укрывается за насыпью, взмывает на нее, мгновение - звучит оглушительный выстрел, и ее сменяет следующая. Замкомандира танковой роты мотострелкового полка 4-й танковой дивизии Западного военного округа Дмитрий Аверин рассказал об упражнении:

- Экипажи Т-80БВ выполняли тактический элемент «танковая карусель». Ее применяют для прорыва обороны противника. Используют в локальных войнах. Мы отработали маневренные, быстрые совместные действия. За короткий промежуток времени нужно было поразить максимальное количество целей. Искусственную насыпь еще называют «сирийским валом»: аналогичные сооружения российские войска использовали на Ближнем Востоке.

Взбираемся на холм, где развернулся командный пункт. Здесь принимаются все решения. Из аппаратуры связи слышны переговоры: «Обнаружен подлет звена самолетов противника. Подлетное время - одна минута». И тут же: «Не допустить подхода второго эшелона противника, осуществить взрыв моста через две минуты».

Едем на другой участок полигона: земля под ногами ходит ходуном - это едет артиллерия.

- САУ 2С5 «Гиацинт-С» поражают цели на дистанции до 33 километров. Это самая мощная дальнобойная артиллерийская система, - комментирует начальник штаба второго пушечного самоходного артиллерийского дивизиона Андрей Счастный.

И каждый на учениях знает свой маневр и задачу. Мотострелки ведут разведку и устраивают засады. ПВО прикрывает объекты от авиаударов. Беспилотники выполняют задачи в воздухе. Комар носа не подточит.

«Шершни» летали, «Кайманы» плавали
Фото: БЕЛТА

СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ

Стратегические маневры вызвали небывалый интерес у западных наблюдателей и СМИ.

Все началось с криков: «Спасите, помогите!» Западные издания раздували: мол, учения носят наступательный характер и угрожают безопасности чуть ли не всей Европы. Эмоциональные заявления отдельных западных политиков вызвали небывалый интерес. От медиа поступило беспрецедентное количество заявок на аккредитацию - около 270. От всех стран-соседей, а также Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Финляндии, Франции, Швеции, Катара, Республики Корея, Японии.

На все это российско-белорусские представители отвечали: милости просим приехать и посмотреть, примем столько наблюдателей, сколько приедет.
Громче всех возмущалась латвийская сторона, она же проявила самую большую инициативу. Представители вооруженных сил страны-соседки провели инспекцию на полигонах «Борисовский», «Лепельский», «Лосвидо» и участке местности «Дретунь».

Гостям предоставили полную информацию о маневрах подразделений Северо-западного оперативного командования, сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси и России. Инспекционная группа ознакомилась и с техникой, принимавшей участие в учениях, увидела розыгрыш тактических эпизодов и даже совершила облет на вертолете районов сосредоточения войск.

В результате латышские военные подтвердили высокий уровень прозрачности и открытость мероприятия.

За учениями на белорусских полигонах также наблюдали приглашенные представители от Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Швеции, Эстонии.

«Шершни» летали, «Кайманы» плавали

ДОСЛОВНО


Андрей Равков, министр обороны Республики Беларусь

- Для современных конфликтов характерно одно и то же, как показывают последние военные столкновения в мире. Диверсанты, партизанские действия, терроризм, использование высокоточного оружия - все это приводит к тому, что необходимо отрабатывать эти вопросы. Хочу сказать одно: подготовка региональной группировки войск идет, все задачи, которые планировались, выполняем в установленном порядке, если кому-то это не нравится - пожалуйста. А мы должны укреплять обороноспособность Союзного государства.

Сергей Лебедев, исполнительный секретарь СНГ:

- В Содружестве Независимых Государств оценка мероприятия однозначная. «Запад-2017» - плановое учение, которое, как неоднократно было заявлено, ни в коем случае не представляет угрозы для соседних и других стран. И этот ажиотаж вокруг них - искусственный. Главная цель маневров - укрепление обороноспособности Беларуси, России и нашего Содружества в целом, потому что эти два государства - важная составляющая часть обороноспособности всего СНГ. На основании информации, которую мы уже сейчас получаем о ходе учений, они повысят боеспособность армий наших государств. Мы выступаем за мир и готовы к мирному сотрудничеству, в том числе в военной сфере.

МНЕНИЕ


Рагнхилд Вэлле Хустад, норвежский наблюдатель от ОБСЕ:

- Мы благодарны белорусской стороне за то, что она пригласила нас в качестве наблюдателей на учения, даже несмотря на то, что количество участников ниже, чем обозначено международными документами. И это является самым главным признаком прозрачности и открытости. Наблюдатели следовали предложенной Министерством обороны республики программе, в рамках которой нам продемонстрировали все элементы активной фазы маневров. Мы убедились, что Беларусь открыта Европе, ОБСЕ и готова показывать, как проходят учения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также