САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

17 августа в белорусской столице прошла торжественная церемония открытия памятника лидеру "Песняров"

В мероприятии приняли участие не только официальные лица, но и дочь народного артиста Марина Мулявина, скульптор Александр Кострюков, а также минчане, которые в этот день пришли с цветами, чтобы возложить их к памятнику.

Многие из них поспешили сразу же поделиться впечатлениями в социальных сетях. Некоторые даже подписывали фотографии хештегом #историческое событие.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

На церемонии открытия выступил действующий состав "Песняров", а один из его солистов - Александр Жих - поделился впечатлениями от мероприятия в Инстаграме.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

- Сегодня приняли участие в церемонии открытия памятника великому музыканту, создателю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, - подписал он фотографию.

Вместе с артистами на открытии выступили их юные коллеги из минского эстрадного театра.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

В день открытия памятника в церемонии на бульваре выступила дочь Мулявина Марина. Она поблагодарила всех присутствовавших и принявших участие в создании и открытии памятника.

- Сегодня по-настоящему праздничный день. Когда-то родители отца выбрали в качестве его первой родины Урал. А он, будучи уже взрослым мужчиной, выбрал Беларусь. И его любовь была посвящена белорусской песне и белорусской музыке, - сказала она.

Памятник белорусскому певцу - своего рода ответный подарок российской стороны, которая финансировала создание и транспортировку памятника. В 2014 году от белорусской столицы уральскому городу Екатеринбургу был передан в дар памятник Владимиру Мулявину, поскольку именно здесь он родился и прожил все свое детство.

Однако некоторые пользователи начали спорить, почему российская сторона подарила памятник спустя 14 лет после смерти артиста, а не раньше?

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

Ответ на этот вопрос дал сам автор скульптуры Александр Кострюков, который лично знал создателя известного ансамбля. По его словам, ровно 14 лет у него ушло на создание образа "песняра", а уже работа над монументом у него заняла около месяца.

- Там уже находится песняр (Якуб Колас) огромного размера. Напротив сделать такую же фигуру — это неправильно было бы. А потом сквер — то место, где он имел удовольствие отдыхать, перекур и так далее. У меня была задача делать камерную скульптуру, чтобы это была тишина, покой, отдых, - пояснил он.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

Посетить памятник успели и туристы из России. Один из них - житель Твери.

- Сказать, что там очень атмосферно - не сказать почти ничего. Друзья, будете в Минске - посетите, рекомендую! Я думаю, нельзя переоценить музыкальный вклад Мулявина в развитие той самой культуры "ВИА", из которых вышли сегодняшние "динозавры" рок и поп сцены, у которых в свою очередь училась и будет ещё долго учиться молодёжь многих стран, - подписал фотографию россиянин.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

Но самое главное - улыбки. Именно так подписала свою фотографию минчанка, которая стала свидетельницей огромного количества улыбающихся фотографирующих памятник людей.

- Мне нравилось наблюдать за людьми, которые останавливались у памятника. Совершенно разные, они фотографировали его и улыбались. Бабушка охотно объясняла внуку, что там за дядя сидит. 

А больше всего привлекают в этом неожиданном движении - улыбки. Особенные наши улыбки, вызванные тем, что случилось что-то непросто правильное и адекватное (нормальное), всегда хранимое нами, но и у самого сердца.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

БИОГРАФИЯ

Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловской области, в семье рабочего завода "Уралмаш" и швеи. В раннем детстве увлекся музыкой,с 12-ти лет играл на гитаре.

В 1956 году, по окончании 8-ми классов, будущий народный артист принял решение связать свою жизнь с музыкой, поступив в Свердловское музыкальное училище на отделение струнных инструментов. Однако здесь он проучился недолго - ушел по собственному желанию. С 1958 по 1963 года работал артистом в филармониях и играл в Неаполитанском ансамбле ДК «Уралмаша» в Свердловске. В возрасте 22-х лет его пригласили на работу в Белорусскую государственную филармонию.

В 1970-м году занял должность художественного руководителя в ансамбле «Песняры». Однако в 1998 году популярный на тот момент коллектив неожиданно раскололся.

14 мая 2002 года артист попал в автокатастрофу под Минском, получил перелом позвоночника и был полностью обездвижен. Спустя восемь месяцев, 26 января 2003 года, он скончался в Главном военно-медицинском управлении Министерства обороны РФ имени Н.Н. Бурденко. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Интересные факты:

  • Владимира Мулявина отчисляли из Свердловского музыкального училища за увлечение джазом, однако позже музыкант был восстановлен.

  • В первый состав "Песняров" входили Владимир Мулявин (художественный руководитель, вокал, гитара, композиция, аранжировка), Леонид Тышко (бас-гитара, бэк-вокал, стихи), Владислав Мисевич (саксофон флейта бэк-вокал), Валерий Яшкин (клавишные, лира, стихи), Александр Демешко (ударные) и старший брат Владимира Мулявина Валерий (гитара, труба, бэк-вокал), который умер спустя 4 года после вступления в ансамбль. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  2. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  3. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  4. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  5. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  6. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  7. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  8. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  9. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  10. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  11. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  12. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  13. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  14. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  15. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также