САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Никто не хотел уступать

Россия - абсолютный чемпион. Беларусь - в четверке сильнейших

В финале российская команда уверенно обогнала конкурентов. На финише их уже ждали поклонницы с триколором. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Почти две недели на полигонах пяти государств артиллеристы и летчики, десантники и разведчики, медики и кинологи, снайперы и повара соревновались за право называться чемпионами. И вот финальная схватка самой зрелищной дисциплины - танкового биатлона в подмосковном Алабине.

Перед стартом в курилке обсуждают фаворитов. В полуфинале Россия показала совершенно невероятный результат - 1 час 32 минуты. Всего на семь минут отстали танкисты из Беларуси.

Самые громкие болельщики - у наших двух стран. Размахивали флагами, скандировали кричалки. Когда увидели свои экипажи, заревели громче танковых двигателей.

И вот последняя битва бронированных «гладиаторов». Со старта белорусский, российский, казахстанский и китайский экипажи ушли одновременно. Тут же первая неожиданность. Танк сябров застрял на «минном поле» и отстал. Поскольку он шел замыкающим, несся посреди настоящей пыльной бури. Все попытки сократить дистанцию приводили к тому, что обзор становился нулевым.

- Россияне в финале снова показали супервремя - 1 час 30 минут 43 секунды. Вторым финишировал экипаж из Казахстана с отставанием в целых пятнадцать минут, - рассказали в пресс-службе российского военного ведомства. - А вот дальше была борьба колесо в колесо. Третье место осталось за танкистами из Китая. Они преодолели дистанцию за 1 час 46 минут и 50 секунд. Белорусы уступили им всего две минуты.

Министр обороны Сергей Шойгу вручил Кубок игр абсолютному чемпиону соревнований - российской команде.

- Две недели миллионы глаз и сердец болели и переживали за вас - тех, кого страна отправила на Армейские игры, чтобы вы показали свое мастерство, свою выучку, свои навыки. И, самое главное, представили свою родину на этих больших международных состязаниях.

Никто не хотел уступать
Зацеловали нашего Паку Козячего, - писали после одного из заездов белорусские журналистки. - Его экипаж на таковом биатлоне сотворил "волшебство": отставание в полкруга превратили в опережение соперников больше чем на минуту. Мы видели, чего им это стоило!" Фото: facebook.com/ Светлана Карульская

ЖЕНСКАЯ ДОЛЯ


А ну-ка, снайперши!


Республика впервые принимала этап «Воин содружества».

Под Минском зрители стали свидетелями необычного шоу. Здесь выбирали лучших женщин-военных. Причем отнюдь не на подиуме. Девушки преодолевали полукилометровую полосу препятствий, стреляли из автомата, метали ножи... По итогам лучшее время среди представительниц прекрасного пола показала ефрейтор Анна Ковалевская. Она абсолютный чемпион соревнований «Воин содружества». Второе место заняла младший сержант Лилия Даутова из России, третье - младший сержант из Казахстана Людмила Губарева.

Среди мужчин победителем конкурса стал представитель Казахстана, старший сержант Орынбек Сандыбеков, второе и третье места - у белорусов, старшины Артема Пушнева и старшего сержанта Сергея Чернова.

Всего в конкурсе принимали участие команды четырех стран - Армении, Беларуси, Казахстана и России - в каждой по три парня и одной девушке. Военнослужащие соревновались в дисциплинах: «Атлет», «Профессионал» и «Снайпер», а также в интеллектуальном туре и конкурсе талантов.



УСЫ, ЛАПЫ, ХВОСТ


Лохматый спецназ

На конкурс «Верный друг» из Минска прилетел пес Цицерон. В подмосковном Дмитрове он не первый раз. В прошлом году завоевал здесь приз зрительских симпатий, как самый обаятельный и послушный. Это пушистый и статный черный «немец». Шерсть длинная и густая, поэтому бежать ему тяжеловато. На соревнованиях он задержал условного нарушителя, преодолел полосу препятствий, защитил вожатого от нападения.

Рядышком его же земляк пес Бакс. В кинологический центр попал два года назад. Привели прежние хозяева, которым собака оказалась не нужна. Теперь Бакс считается самым матерым в республике розыскником, на конкурсе «Верный друг» именно его признали лучшим кобелем этапа.

После личных забегов судьбу командных медалей решала эстафета. Военные с питомцами бегут полтора километра, стреляя из малокалиберной винтовки. Если промахнулся, штраф - дополнительная стометровка.

Команда белорусских кинологов показала на этот раз лучшее время. Это позволило им подняться в командном зачете кинологов на вторую строчку рейтинга. Россияне и здесь оказались первыми.

Четвероногие без подарков не остались - получили сухой корм премиум-класса и игрушки. Начальник кинологического центра Вооруженных сил РБ Андрей Бордуков добавил каждому псу из своей команды по триста граммов свежайшей говяжьей вырезки.

ВСПЫШКА СПРАВА


Взрывы, мины и броня

Два с половиной горячих километра прошли бок о бок военные инженеры наших стран.

На полигоне под Тюменью развернулась настоящая вой-на. Найти и обезвредить современную мину в поле не так просто, а теперь представьте, что опасные фугасы спрятали в воде на переправе. Но это еще цветочки, впереди на трассе около шести тысяч метров электровзрывных сетей, более 250 сигнальных и взрыво-зажигательных зарядов. Сверху проблем добавляют фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевые вертолеты Ми-8.

Команды России и Беларуси «ноздря в ноздрю» прошли брод, минное поле, противотанковый ров, завал из горящих бревен. И проложили-таки безопасный коридор.

Первое место в «битве инженеров» занял коллектив из России, у белорусов - «серебро», «бронза» у команды из Узбекистана.

- В третий раз участвуем в международных военных играх, но в Тюмень прибыли впервые, - говорит руководитель белорусской делегации, подполковник Сергей Демчишин. - Что дают такие игры? В ходе соревнований можно не только показать свои навыки, умения, но и перенять опыт других участников. В нашей команде солдаты срочной службы, прапорщики, офицеры - лучшие военные, прошедшие отбор в Беларуси. Соревновались на больших грозных машинах в двух конкурсах: «Инженерная формула» и «Безопасный маршрут». Не меньше захватывают и маленькие конкурсы. По перетягиванию каната взяли первое место и второе - по волейболу.

Никто не хотел уступать

Фотофакт


Привет танкистам на АрМИ-2017 передал водитель из Краснодара Юрий Белых. Механизатор в третьем поколении, с помощью своего трактора он нарисовал на поле гигантский логотип известной игры World of Tanks размером 216 на 158 метров.

- Играю в «танчики» уже шесть лет. Вот захотел сделать подарок всем танкистам, - рассказал Белых. - Подумал: у меня есть трактор, у меня есть поле - нанесу на него огромный рисунок, который можно будет разглядеть даже из космоса!

В это же время танкисты из белорусского города Борисова нарисовали на поле логотип размером триста на двести метров с помощью двух танков Т-72.

Никто не хотел уступать
Фото: youtube.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также