САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Новый рубль лучше старых двух

В прошлом июле белорусы перестали быть миллионерами. С купюр национальной валюты исчезли четыре ноля. Корреспондент «СВ» оценила, какие плюсы и минусы принесло это событие

Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

КОПИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

- Ищите мелочь, сдачу давать нечем, - категорична продавщица столичного универмага, отказываясь принимать у меня бумажную купюру. Затем поясняет. - В магазин идут все с бумажными. Говорят, неудобно с железяками возиться. Народ обзавелся копилками, собирает монеты.

Неудивительно, только в прошлом июле кошельки белорусов впервые после распада СССР начали звенеть и заметно тяжелеть в прямом смысле слова. Монет в стране не было аж с 1992 года! И, как оказалось, хруст бумажных купюр нам приятнее, чем тяжесть металла. Привычка, выработанная десятилетиями. Вот монеты и остаются дома. Зато полки сувенирных лавок ломятся от предложений: копилки-свинки, лягушата, котики…

- До деноминации копилки вообще не продавали. А теперь это один из самых популярных товаров! Причем берут не только в качестве подарка ребенку. Взрослые тоже с ностальгией вспоминают свое советское детство, - говорит продавец сувенирного павильона Ольга Спахич.

КОГДА МИНУС ДАЕТ ПЛЮС

Многие белорусы боялись, что после деноминации цены в стране резко подпрыгнут, а переход в новое денежное измерение только завуалирует этот момент. Поэтому даже спустя полгода продолжали платежи переводить в уме на миллионы. Оказалось, напрасно. По официальной статистике в 2016 году инфляция даже не достигла планируемой отметки - при прогнозе в двенадцать процентов цены поднялись на 11,8 процента. Проще всего заметить реальный рост, сравнив стоимость проезда в общественном транспорте. За год она выросла на пять - десять процентов в зависимости от того, автобус это, метро или маршрутка. Где же тут скачок?

Зато очевидных положительных моментов «обнуление» принесло немало. Первый - чисто житейский. Считать деньги стало проще. Миллионы в кармане - это, конечно, звучит гордо. Но рассчитываться ими было неудобно. При этом если среднестатистический семейный бюджет умещался в шести-семизначные цифры, то представьте, что представлял собой государственный. Да и у иностранцев белорусские деньги вызывали недоумение и смешки.

Кстати, о загранице. После деноминации курс белорусского рубля стабилизировался. Хотя некоторые эксперты и прогнозировали обратное. Цена на «зеленые» за год практически не изменилась (около 1,9 - 2 рублей за доллар). Очереди у обменников исчезли, за курсом почти никто, как раньше, пристально не следит.

Деноминация принесла с собой еще один плюс, который на первый взгляд простому человеку незаметен. Общее количество банкнот в обращении уменьшилось примерно в пять раз. В Нацбанке пояснили, что это дало экономике Беларуси:

- Пропорционально, то есть в те же пять раз, снизились издержки банков и предприятий на обслуживание наличности: инкассация, перевозка, сокращение числа загрузки банкоматов и прочее. Значительно сократились и государственные расходы на обслуживание наличного денежного обращения - что и было одной из основных целей деноминации.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА МОНЕТЫ

«Отсечение» четырех нолей сильно изменило отношение белорусов к деньгам. Как показала практика, вчерашние миллионеры теперь легко расстаются с монетами в десять, двадцать и пятьдесят копеек. Часто прощают друг другу такие суммы в магазинах и на рынках. Но год назад вместо копеек были тысячи. Тогда никому и в голову не приходило называть их мелочью.

Финансисты называют такое явление «эффектом низких чисел». Оно случается, когда человек не придает значимости мелким суммам и не понимает их реальной покупательской стоимости. Плохо это или хорошо, пока не ясно.

ДОСЛОВНО


Людмила Добрынина, председатель Комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам:

- Год после деноминации показал: она прошла успешно и легко. Серьезных проблем и волнений у людей, в том числе старшего поколения, не вызвала. На мой взгляд, большую роль в этом сыграла грамотная и своевременная подготовка, которая началась задолго до «обнуления». Белорусы приняли деноминацию во всеоружии: к новым ценникам начали привыкать за полгода до старта деноминации.

Единственное неудобство, которое принесли изменения - это монеты. Поначалу они постоянно выкатывались из кошельков, рассчитанных только на купюры, и со звоном падали на пол и асфальт. Сейчас люди уже приноровились: обзавелись монетницами, специальными мешочками, копилками.

Новый рубль лучше старых двух

КСТАТИ


5 фактов о белорусской валюте

1. С 1 января 2017 года жители Беларуси полностью перешли на использование новых денег. Сдали около 97 процентов купюр образца 2000 года. Их уничтожают особым способом: измельчают, прессуют и отправляют в секретное хранилище. Сжечь купюры старого образца нельзя. Они сделаны из бумаги, которая про горении выделяет ядовитые и токсичные вещества.

2. За год в Беларуси выявили всего 24 поддельные купюры национальной валюты (то есть одна фальшивка к восьми миллионам «подлинников»). Это сравнительно немного. В международной практике бить тревогу начинают, когда на миллион купюр приходится больше трехсот «нарисованных». Новые деньги доказывают свою надежность. Зато куда чаще в стране подделывают доллары, евро и российские рубли.

3. Частенько пытаются выдать иностранные дензнаки за белорусские. В ход идут казахские тенге, украинские гривны и так далее. Они нередко оказываются в кошельках у зевак. В конце прошлого года в Гомельской области женщина умудрилась расплатиться в магазине сувенирной российской сторублевкой, выпущенной к Олимпийским играм в Сочи.

4. Новые белорусские деньги на самом деле не такие уж и новые. Их изготовили в 2008 году. Пока лежали в хранилище, успели немного окислиться и потемнеть. Что вполне естественно. Допечатывать и дочеканивать новые деньги пока не собираются. Но через пару лет к этому вопросу обязательно вернутся.

5. А вот бракованные деньги, на которые время от времени жалуются белорусы, порой вызывают недоумение. Людям попадаются монеты с дефектами формы и цвета, купюры, на которых только часть рисунка. При этом банковские системы не распознают их как подделку, и с точки зрения подлинности они считаются нормальными. Такие деньги «с изюминкой» вызывают особый интерес у коллекционеров. Поэтому если вам попадется бракованный экземпляр, не спешите обменивать его на новый. Такая денежка может принести кругленькую сумму.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также