САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Дорога мужества» форсирует Керченский пролив

Военно-патриотический проект заявлен в Книгу рекордов России

Муж Татьяны Гайн - Евгений, тоже увлекается военной техникой. В его ответственности - техобслуживание семитонного "БРДМ-2". На фото - Татьяна и Евгений у мемориала Брестской крепости во время пробега. Фото из архива Татьяны Гайн

Военно-техническое общество «Дорога мужества» в станице Тамань Краснодарского края проведет акцию памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Утром 23 июля состоится зрелищная историческая реконструкция - форсирование Керченского пролива.

Оргкомитет Военно-технического общества «Дорога мужества» прибыл в станицу Тамань 11 июля. Именно здесь в сентябре 1943 года началась одна из самых крупных операций Великой Отечественной войны. Северо-Кавказский и Черноморский флот напряженно работали над созданием исходного плацдарма на Керченском полуострове для дальнейшего развертывания боевых действий по освобождению Крыма.

«Дорога мужества» форсирует Керченский пролив
Татьяна и Лилиана готовятся к новой военно-исторической операции. Фото из архива Татьяны Гайн

В честь дедов и прадедов, сражавшихся в боях за Крым, энтузиасты решили повторить форсирование Керченского пролива на двух бронеавтомобилях «БРДМ-2». Военно-историческая операция получила название Керченский десант «Дорога мужества».

План акции такой: 22 июля в 17 часов в станице Тамань пройдет митинг с возложением цветов к памятнику войнам, погибшим в ВОВ. Все желающие после смогут сфотографироваться с бронетехникой. А 23 июля в 6 часов утра начнется форсирование Керченского пролива. Начиная с берега станицы Тамань с выходом на берег в городе Керчь, район Геройевское в непосредственной близости от памятника катера ПВО. Там также пройдет памятный митинг с возложением цветов к братской могиле участников десанта 1943 года.

Один из экипажей будет женский, и в нем примут участие Татьяна Гайн и Лилиана Мигалина.

- Это активные члены нашей организации, и в жизни они подруги, - рассказывает о девушках Алексей Мигалин, руководитель российского Военно-технического общества. - Мы большое внимание уделяем семьям, чтобы все, включая детей, нашли себе занятие по интересам. У участников бронепробегов - разные профессии, но всех нас объединяет активная жизненная позиция, любовь к технике и истории нашей страны.

Операция Керченский десант «Дорога мужества» заявлена в Книгу рекордов России. Результат будет известен после предоставления треков перехода, а также видеоматериалов старта и финиша.

Напомним, что этим летом прошел бронепробег «Дорога мужества» по маршруту Москва — Брест. Полтора десятка экипажей преодолели более 2300 километров, затратив на это 20 тысяч литров топлива. Организатором тоже выступало Военно-техническое общество.

- По пути много чего произошло: на границе Беларуси и России нас встретили хлебом и солью, в Орше мы пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а в Березе нас ждали и устроили теплый прием. Не обошлось и без поломок. К примеру, «ЗИС-151» из-за плохого бензина отказался ехать, пришлось везти его на эвакуаторе. Как только слили старое и заправили новое топливо, машина побежала. Еще были пару поломок – на то она и техника… Но хорошо, что у нас есть люди с золотыми руками, которые быстро приводят ее в рабочее состояние. Часть запчастей подходит от гражданских грузовиков, выпускаемых в СССР, но специальные сугубо военные узлы в дефиците, - рассказал «СВ» Алексей Мигалин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также