САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Через века, через года, - помните: В десятках стран мира прошли памятные мероприятия, приуроченные к началу Великой Отечественной

22 июня в России, Беларуси и других странах-участниках Великой Отечественной отмечают День памяти и скорби

Фото: БЕЛТА

22 июня в России по всей стране прошла акция, посвященная Дню памяти и Скорби - "Вахта памяти. Вечный огонь". В столице "Вахта" состоялась уже в 26-й раз. В этот день власти приспустили государственные флаги, на радиостанциях и телевидении сократили число развлекательных передач.

22 июня в 3 часа утра прошла церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

В памятных мероприятиях приняли участие первые лица страны - президент России Владимир Путин, глава российского правительства Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу, Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев, а также члены правительства, депутаты Госдумы, члены Федерального Собрания и представители ветеранских организаций.

Через века, через года, - помните: В десятках стран мира прошли памятные мероприятия, приуроченные к началу Великой Отечественной
22 июня в Перми прошла Мемориальная акция «Свеча Памяти» у памятника «Героям фронта и тыла». Фото: instagram.com/vikiperm_official/

В Тверской области состоялась церемония захоронения останков 215 солдат. Они были погребены, в Андреапольском, Жарковском, Зубцовском, Пеновском, Ржевском, Торопецком и Кесовогородсеком районах.

БЕЛАРУСЬ

В республике главные мероприятия, по традиции, состоялись в Брестской области. В памятной акции приняли участие 22 делегации из России, Украины и Словакии. Гости стали участниками митинга-реквиема и понаблюдали за реконструкцией событий, которые развернулись в 1941 году в этот же день у стен Брестской крепости.

По всей стране ранним утром прошли траурные митинги, а в столице на площади Победы возложили венки в память о павших на войне.

ВЕНА

22 июня на Центральном кладбище Вены открыли памятник советским военнопленным, которые погибли с 1941 по 1945 год на территории австрийской столицы. В церемонии приняли участие посол России в Австрии Дмитрий Любинский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислав Кононов и заместитель генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Семериков.

Монумент создал скульптор Денис Стритович. Высота обелиска составляет 3,6 метра и доставлен в Вену из России.

Со своей стороны Министерство внутренних дел Австрии приготовило фундамент для памятника, а также оказало помощь в его монтаже.

Отныне памятник советским военнопленным будет стоять у ворот № 10 Центрального кладбища Вены, где было обнаружено захоронение с останками 198 граждан Советского Союза.

АРМЕНИЯ

Ветераны и представители общественных организаций республики возложили цветы к Вечному огню у Могилы неизвестного Солдата в ереванском парке "Победа".

К годовщине начала Великой Отечественной в стране была приурочена акция "Свеча памяти". В этом году она прошла в ереванском культурно-деловом центре "Дом Москвы". В рамках этого мероприятия была открыта выставка 50 архивных фотографий, посвященных обороне блокадного Ленинграда.

В движении Сопротивления воевали около 100 тысяч представителей зарубежной армянской диаспоры. В 1942 году у города Малгобек 17 октября развернулось кровопролитное сражение, в котором Армянская стрелковая дивизия Красной Армии получила боевое крещение (первое участие в бою).

ГАВАНА

Акция "Свеча памяти" прошла также в Гаване, в Храме Казанской иконы Божией Матери, расположенном в самом центре исторической части столицы Кубы. Прихожане зажгли свечи, а настоятель храма отец Савва совершил заупокойную литию по погибшим и невинно убиенным.

В богослужении приняли участие граждане России, которые постоянно проживают на территории Кубы, посол Российской Федерации на Кубе Михаил Камынин, Россотрудничества Владимир Ярошевский, а также дипломаты России, Беларуси и Казахстана.

АЗЕРБАЙДЖАН

В Баку в Российском информационно-культурном центре 22 июня открылась фотовыставка, посвященная 76-й годовщине со дня начала Великой Отечественной. На открытии выставки руководитель Представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов отметил заслугу всего советского народа в той войне.

В 1941 году население Азербайджана составляло порядка 3,4 миллиона человек, из которых около 700 тысяч ушли на фронт, 300 тысяч погибли на полях сражений.

Также акции памяти прошли в Литве, Украине, Латвии, Эстонии и Узбекистане.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также