Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Олег Новицкий: На МКС силы давал белорусский флаг

Герой России, уроженец Беларуси, космонавт передал посольству Республики в Москве символ страны, побывавший на орбите

На фото: Олег Новицкий и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.


В субботу 17 июня многие сотрудники Посольства Беларуси в России отправились на работу вместе с детьми. Когда еще выпадет шанс увидеть настоящего космонавта? Да и сам Олег Новицкий, две недели назад благополучно вернувшийся из экспедиции на МКС, приехал с семьей: супругой Юлией и дочерьми Яной и Маргаритой.

Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко вспоминал, как восемь месяцев назад в здании Делового и культурного комплекса Посольства прошла похожая церемония. Тогда посол передал красно-зеленый стяг космонавту, готовившемся к полету.

- Мы благодарны, что вы поздравляли нас с орбиты со всеми праздниками. Это было очень приятно, - обратился посол к Новицкому. - Добро пожаловать на Землю и на нашу частичку белорусской земли здесь, в центре Москвы.

Космонавт, в свою очередь, поблагодарил собравшихся за поддержку.

- Я вообще-то не очень эмоциональный человек. Так что думаю, вам не видно, но на самом деле у меня внутри просто бушуют эмоции, - признался Новицкий. - Белорусский флаг все время был у меня в каюте, напоминал о Родине. Это давало силы. Полет прошел в штатном режиме, уверен, в этом есть заслуга и всех вас, кто переживал и поддерживал на Земле.

Теперь белорусское знамя займет почетное место в музее Посольства. Но нем два почтовых штемпеля — даты, когда «Союз-МС-03» под командованием Новицкого пристыковался к МКС, и когда спускаемый аппарат покинул станцию.

IMG_0763.JPG

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

«Вести Инстаграм помогала жена»

После церемонии космонавт ответил на вопросы журналистов

- Как проходит реабилитация? Как себя чувствуете?

- Ощущения лучше, чем после первого полета. Тело быстрее вспоминает особенности земной гравитации. Реабилитация идет успешно, врачи довольны. Но дело это не быстрое, и даже когда мы тут закончим все процедуры, предстоит командировка в Америку, чтобы показаться тамошним специалистам.

- Когда же домой?

- Только в конце июля или начале августа. Но со всеми родственниками уже созвонился.

IMG_0755.JPG

- В вашем Инстаграме 40 тысяч подписчиков, вы выкладывали фото из космоса. Собираетесь продолжать вести аккаунт?

- Тут нужно сказать большое спасибо моей супруге, которая помогала мне с Инстаграмом. Потому что, честно говоря, времени не хватало ни на что. Она отвечала на комментарии и вопросы читателей. Сейчас выкладываю фото с реабилитации, когда врачи не возражают. А потом буду - кадры из отпуска, если кому-то это будет интересно.

- Ваша супруга рассказывала, что перед возвращением домой вы заказали у нее картофельный пирог и свиные ребрышки. А чего еще не хватало в космосе?

- Я человек неприхотливый, поэтому был рад всему, что она мне приготовила. Очень хотелось всего вредного и жареного. А в полете скучаешь не по еде, а по близким и родным.

- Когда следующая экспедиция?

- Сначала нужно полностью отработать реабилитационную программу, восстановиться, отдохнуть, пообщаться с друзьями. Побыть с семьей, чтобы младшая дочка, наконец-то, начала узнавать.