САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Праздник России в Минске: На кулачные бои и душистые блины

Как в Минске отметили "День многонациональной России"

Посол России в Беларуси Александр Суриков и председатель Минского горисполкома Андрей Шорец рядом с музыкально-хоровым ансамблем. Фото: Лариса Раковская

На один день площадка у городской Ратуши превратилась в страну многих культур и традиций.

На сцене русская калинка сменяется кавказской лезгинкой. Грациозные артистки из ансамбля «Легенды Кавказа», опустив глаза, начинают плавно двигаться по кругу. Темпераментные кавалеры в образе «орлов» хлопают в ладоши и отплясывают ногами вокруг своих лебедушек. Танец стремительный и характерный. Согласно легенде, несколько тысяч лет назад один горный кавказец увидел девушку необычной красоты. Он бросился к ней на встречу. Все это происходило под музыку – охваченный страстью молодой человек попеременно вставал на колени, кружась вокруг незнакомки. Так и зародилась лезгинка, выражающая глубокое уважение и любовь.

После выступления танцоры из ансамбля устроили мастер-класс. Учить лезгинку собралось человек двадцать. В основном, девушки. Ребята стесняются – стоят в сторонке.

– Танец красивый, только движения у парней сложные! Попробуй встань на носки и раскрой руки! Нужно быть очень ловким, чтобы так двигаться и прыгать. Девчонкам легче, главное, плавно передвигаться и держать осанку, - признается минчанин Алексей Шерстов.

Праздник России в Минске: На кулачные бои и душистые блины

Посол России в Беларуси Александр Суриков и председатель Минского горисполкома Андрей Шорец

ГДЕ ЖЕ КОСОЛАПЫЙ?

Порадовать белорусов русскими романсами приехала семья Кусковых из нижегородского ансамбля народной песни «Хмель». Семейный дуэт исполнял все самое любимое – от «Поехал казак» до «Белых березонек». Когда зазвучала «Вдоль по Питерской» – галерка не удержались и запела хором.

Артисты из чувашского вокально-инструментального ансамбля «Хамр-Ял» играли на дудках, волынках, гармонях и барабанах. Мелодичные чувашские песни во многом похожи на белорусские народные – много шуточных, колыбельных и хороводных. Также солисты исполняли старинные бурлацкие песни о тяжелой и несправедливой доле крестьян.


Пока одни минчане разучивали танцы и слушали песни, другие наблюдали за работой русских умельцев. Керамика, ковка, гончарство, обработка бересты – каждый желающий мог присоединиться к мастеру и научиться плести из соломы или соткать пояс на дощечках. Между торговыми шатрами ходили скоморохи и угощали бубликами и баранками. Топал и медведь, но не настоящий, а плюшевый – раздавал детишкам сладости.

– Целый пояс не получился, но попробовать было интересно. Поняла, плетение – это дело кропотливое, нужно быть внимательным, чтобы не запутать нити. На память себе купила матрешку и павловский платок, – рассказывает пенсионерка Вера Крабина.

ПАМПУШЕК И ЗРЕЛИЩ

Для самых активных – перетягивание каната и кулачные бои. Показали, как издревле на Руси забавлялись, перебрасывая полено через плечо, а также технику штурмового боя – первый удар с ноги, отступать нельзя.

Под занавес – фудкорт с дагестанскими и татарскими блюдами. Праздничный стол получился богатым и разнообразным – от чак-чака, шаурмы и хачапури до свиного шашлыка. Как ни странно, но детвора выстроилась в очередь за любимыми блинами и солдатской кашей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Александр Суриков, Посол России в Беларуси:
– Здорово, что фестиваль проходит в преддверии национального праздника Дня России, который будет праздноваться 12 июня. В этом месяце будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между независимыми Россией и Беларусью. Все 25 лет мы идем вместе по жизни. Как неразрывные братья во всех сферах: экономической, политической, оборонной, культурной. Одинаково комфортно себя чувствуют и россияне в Беларуси, и белорусы в России. Рад, что белорусские граждане могут посмотреть хоть малую толику того, что имеют и развивают народы России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также