Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


А говорили, что «БелАЗ» без брака!

Молодожены сыграли свадьбу на палубе самого большого самосвала в мире

Фото: Светлана Курейчик

- Горько! - кричали гости. Но жених с невестой с высоты огромной машины их почти не слышали.

В Жодине привыкли к удивительным вещам: колеса больше человеческого роста, грузовики размером с дом, трюки каскадеров, приезжающих сюда ради этих удивительных машин. Но чтобы самосвал превратился в загс - такое за почти 70-летнюю историю «БелАЗа» впервые.

- Идея, чтобы наша совместная жизнь началась с такого сюрприза, понравилась, - говорят молодожены Артем и Кристина Талашко. - Уверены, что наш опыт многие друзья возьмут на вооружение.

Почему расписывались не в обычном загсе? Все просто. Артем и Кристина оба работают на Белорусском автомобильном заводе инженерами в управлении главного технолога. Поэтому, когда им предложили отметить событие на 360-тонном карьерном самосвале, долго не думали.

Кстати, познакомились будущие муж и жена тоже на заводе.

- Я еще студенткой была, и мне понадобилась помощь в подготовке к экзаменам. Друзья посоветовали молодого инженера с БелАЗа. Это был Артем, - вспоминает Кристина. - А после вуза сама попала в Жодино - Артем взял шефство уже на работе. Коллеги шутят: вырастил себе невесту!

sv10-0106-svadba2-OBTR-160.jpg

Фото: Светлана Курейчик

На самом деле семейных пар на заводе много, как, впрочем, и трудовых династий. Традиции здесь любят.

- Теперь в Жодине может появиться еще одно популярное место для выездных регистраций брака, - считает начальник отдела ЗАГС Жодинского горисполкома Марина Кухто. - Традиция делать предложение руки и сердца и дарить кольцо на палубе многотонника уже есть. Почему бы не положить начало еще одной - необычной церемонии бракосочетания на высоте семи метров!

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НА ЗАВОДЕ

Увидеть самый большой в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса.

Прокатиться по испытательному треку на 130-тонной машине. Подарочный сертификат на «покатушки» стал одним из самых популярных в городе.

В дни новогодних каникул встретиться с белазовским Дедом Морозом.

В День святого Валентина влюбленные могут сделать предложение руки и сердца на палубе карьерного самосвала, а теперь и провести здесь свадебную церемонию.