САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Кризис роста преодоЛЕН

Госсекретарь Союзного государства побывал в Ивановской области. Вместе с участниками пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом СГ и  МИА «Россия сегодня», он сравнил, чем российское производство льняных тканей отличается от белорусского

Скатерти с портретами советских лидеров раньше можно было найти в магазинах, а теперь - только в музеях. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ЗА НЕВЕСТАМИ И ТКАНЯМИ

Несколько десятков швейных машинок стрекочут так, что голосов в цехе не расслышать. Только десятки озорных девичьих глаз, на секунду отрываясь от работы, посматривают, какие гости заглянули в их женское царство на экскурсию. А посмотреть есть на что. Сразу обе визитные карточки Ивановской области - те самые невесты и знаменитый текстиль.

Из-под станков со скоростью света вылетают полотна - будущие простыни и скатерти. Кризис роста на производстве был, но сейчас предприятие освоило новые рынки сбыта. Продукция Яковлевского льнокомбината расходится не только по России. Здесь закупаются Испания, Португалия, Америка, Австралия и Нидерланды. Изделия из ивановских тканей идут на прилавки крупнейших магазинов - ИКЕА, «Зара», «Бершка» и многих других.

- У итальянцев есть секрет. Закупают наши ткани, добавляют кружева, украшения, шьют платье и возвращают обратно в Россию. А на ценнике - «Сделано в Италии», и цена соответствующая, - делятся секретом рабочие.

В следующем цехе края почти готовых полотенец и покрывал подшивают не машины, а люди. Они же аккуратно упаковывают продукцию.

- Нет нормативов, просто работаем на совесть. В час упаковываем до пятидесяти изделий, - рассказывает Раиса Михайлова, на комбинате она проработала больше десяти лет. - Зарплаты в среднем пятнадцать тысяч рублей. Больше сделаешь - больше получишь.

МЕШАЮТ ЗАПРЕТЫ

Сам лен в Ивановской области не выращивают, закупают у других регионов - на Алтае, в Ижевской, Вологодской, Брянской, Ярославской областях. Хотели сотрудничать с Беларусью, да не вышло.

- В республике есть запрет на экспорт волокна. Можем закупить только короткое, а из него качественной ткани не получишь. Несколько лет пытаемся договориться, но не выходит, - объясняет коммерческий директор Яковлевской мануфактуры Антон Разживин. - Хотя до половины сырья могли бы закупать именно там. Тогда бы от китайской пряжи отказались, и вся продукция была бы братская.

Вопрос с закупкой волокна разрешить можно.

- Обозначена проблема, будем думать. В Союзном государстве уже планировалась программа по льну, но проект до конца довести пока не удалось. Беларусь и Россия всегда сотрудничали в этой сфере. Были и взлеты, и падения, но это связано не с нежеланием взаимодействовать, а только с экономической конъюнктурой, - сказал Григорий Рапота. - Сфера довольно специфическая, и спрос ограничен. Возможно, стоит еще раз оценить перспективы программы.

Ткачихи для гостей достали из музейных стендов скатерти, произведенные еще в СССР. Одна «рождена» в 1939 году. С нее на севших за стол жителей Советского Союза смотрит Сталин.

- Ну ничего себе! - удивился Госсекретарь.

- В те годы это было востребовано. Такого уже не делаем. Пытаемся угнаться за другими тенденциями. Например, последняя мода - эффект мятого белья, - рассказывает работница комбината, раскрывая новый постельный комплект.

НАЛАЖИВАЕМ КОНТАКТЫ


Что было раньше - Иваново или текстиль?

После льнокомбината - молнией в Иваново. В областном центре Госсекретаря ждал губернатор Павел Коньков.

- Репутация «города невест» уже довольно условная - соотношение женщин и мужчин почти сровнялось. А вот звание текстильной столицы России - это по-прежнему про нас, - улыбается глава региона. Даже и не знаем, что было первым - Иваново или текстиль.

С Беларусью регион сотрудничество наладил несколько лет назад, но связи здесь планируют расширять:

- Сегодня общий товарооборот - почти 85 миллионов долларов. Львиная доля - импорт из республики, почти 66 миллионов. Взять те же трактора на наших полях, шестьдесят процентов из них - из Беларуси.

А вот сотрудничество в сфере туризма пока не развито.

- Я вижу необъятные возможности. В области много волшебных старинных городов - Палех, Плес, Кинешма... - сказал Григорий Рапота. - Мы уже наметили встречу с руководителями белорусского и российского турбизнеса. Посмотрим, как взять лучшее и объединить системы наших стран. Если мы сегодня сделаем Россию и  Беларусь комфортнее и гармоничнее, нам потомки скажут спасибо.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также