САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко: Народы Союзного государства и сейчас готовы защищать мир

Накануне 9 Мая сотрудники белорусского посольства возложили венки к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и цветы к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой»

Сергей Стрельченко (справа) поблагодарил ветеранов за ратный подвиг. Фото: Владимир Вдовин

Почтить память героев пришли ветераны войны, депутаты, члены Постоянного Комитета СГ, Евразийской экономической комиссии, Исполкома СНГ.

- День Победы для нас всех, и особенно для белорусов и россиян, это священная дата, - сказал Посол Беларуси в РФ Игорь Петришенко. - Каждый год мы собираемся в Александровском саду, вспоминаем то, что для нас очень важно, чувствительно. 27 миллионов жизней отдано, чтобы мы могли жить. Для нынешних поколений это пример того, как надо рука об руку отстаивать мир. Мы противопоставляем наш общий с Россией подход тем ревизионистским устремлениям, которые возникают в разных точках мира. Мы защищаем правду о войне и согласованно выступаем на международных площадках, чтобы подвиг советского солдата был для всех одинаковым.

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко после возложения цветов заявил, что 72 года назад была одержана не только военная, но и нравственная победа:

- Наши народы сплотились против абсолютного зла. Война показала, как легко разрушить мир, и потому Беларусь и Россия придерживаются принципов добрососедства и мирного решения всех проблем на мировой арене. Белорусы и россияне плечом к плечу сражались на фронтах, а затем сообща восстанавливали экономику, промышленность и культуру. Объединенные общей историей, наши народы и сейчас готовы защищать мир и идеалы справедливости.

ГОРДОСТЬ СТРАНЫ


Наши деды - славные победы!

В Совете Федерации РФ вспоминали героев былых времен под песни ансамбля им. Александрова.

Гостей 4 мая встречала заместитель председателя верхней палаты парламента Галина Карелова. Перед торжественной частью у героев-победителей было время пообщаться. По традиции все обещали друг другу встретиться здесь же через год.

- Чем дальше от нас те суровые и священные дни, тем глубже понимание Великой Победы, которая определила дальнейший ход мировой истории. Мы преклоняемся перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, всех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла, - сказала Галина Карелова.

А потом с особым трепетом и замиранием сердца все слушали концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова - восстановленного после трагический авиакатастрофы. Когда хор грянул: «Поклонимся великим тем годам», все гости - и политики, и ветераны - встали и стояли до финального аккорда концерта - песни «День Победы».

В Посольстве Российской Федерации в республике чествовали ветеранов.

- Мы искренне благодарны за то, что вы подарили нам эту жизнь, - поздравил ветеранов Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. - Чтим память обо всех ваших друзьях и товарищах, погибших в годы войны и ушедших в послевоенные годы. Жизнь человека конечна, но память о ваших подвигах бессмертна.

Среди пришедших ветеранов что ни человек, то легенда. Герой соцтруда Александр Слобода. На фронте - с первого дня войны. В 1942 году его забросили в тыл, где он командовал партизанским отрядом на Витебщине. После войны руководил одним из районов Минщины. Через четыре месяца ему исполнится 97 лет.

На год младше - генерал-танкист Александр Фень. Участник Сталинградской и Курской битв. Под Прохоровкой подбил семь немецких танков. А самый «юный» - Владимир Бородин, ему всего 91 год. В 1942 году добровольцем он ушел на фронт. Освобождал Одессу и Варшаву, брал Берлин...

Как водится, какой праздник без песен и без фронтовых 100 грамм, поднятых за Победу и товарищей, которым не пришлось дожить до победного мая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лопацкий: События Крымской весны стало спусковым крючком для развития патриотизма в Москве и Минске
  2. Мурадов: Крымская весна дала импульс Русской весне
  3. Эбрахим Раиси тепло поздравил Владимира Путина с переизбранием на пост Президента Российской Федерации
  4. Адмирал Александр Моисеев назначен врио главкомом ВМФ
  5. Молдавия объявила персоной нон грата российского дипломата
  6. Из Белгородской области из-за обстрелов вывезут порядка 9 тыс. детей
  7. Джефф Монсон заявил, что рад победе Путина на выборах
  8. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  9. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  10. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  11. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  12. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  13. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  14. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  15. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Официальная Германия высказала презрение к 87 миллионам граждан России

Олег Зинченко

Потомки гитлеровских изуверов решили придать имя Владимира Путина забвению и не признавать выборы.

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также