САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Щедрость, честность, здоровье и доход – формула счастливой жизни?

20 марта, во Всемирный день счастья, ООН опубликовала пятый глобальный рейтинг World Happiness Report 2017. Россия и Беларусь – в золотой серединке.

Россияне стали на семь позиций счастливее. Фото: Blondinrikard Fröberg.

РОССИЯ СТАЛА СЧАСТЛИВЕЕ

Согласно последнему Мировому рейтингу счастья, Россия поднялась на 49 место, перескочив сразу семь позиций. Прямо перед РФ стоят Италия, Узбекистан и Польша, а чуть позади – Литва, Япония и Белиз. Беларусь в этом году, правда, наоборот, потеряла несколько позиций, заняв 67 место.

Пятое издание рейтинга включает 155 стран. Он основывается на данных опроса Gallup World Poll и издается под эгидой ООН. Самой счастливой страной, по данным исследования, в этом году признана Норвегия. В тройку лидеров также вошли Дания и Исландия.

Свобода, щедрость, честность, забота, здоровье, доход и хорошее управление – вот эти факторы отмечали счастливые люди. А еще в числе слагаемых счастья респонденты по всему миру называют наличие работы и ее качество. Рост безработицы влияет на счастье всех людей, даже тех, кто трудоустроен, отмечают авторы исследования. Кроме того, при составлении рейтинга эксперты опираются на шесть показателей: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в трудных ситуациях, восприятие коррупции и доверие к правительству, свобода принятия решений и щедрость.

СЕМЬЯ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ

В России, кстати, проводятся и свои подобные соцопросы. В прошлом году специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения выяснили, что, несмотря на внешние и внутрисемейные факторы, 81 процент граждан РФ все же называют себя счастливыми, а 15 процентов - совершенно недовольны жизнью. Счастливыми россиян делают, в основном, семья и дети, а также хорошая работа.

В тот, что семья – главная ценность в жизни, не сомневаются и 96 процентов белорусов. К такому выводу пришли авторы исследования World Values Survey (Всемирный обзор ценностей), в рамках которого опрашивали респондентов из Синеокой в сентябре прошлого года. Тогда каждый десятый ответил, что «очень счастлив», а 53 процента сказали, что «довольно счастливы». При этом, около трети опрошенных не разделяют такого оптимизма.

ЧЕГО НАМ НЕ ХВАТАЕТ?

Щедрость, честность, здоровье и доход – формула счастливой жизни?

Фото: Mitchell Joyce.

Ученые из Томского политехнического университета (Россия) и Гронингенского университета (Нидерланды) назвали одну из основных причин возникновения дефицита счастья. Оказывается, по их мнению, тут виноват дисбаланс двух древних моделей поведения.

Согласно их гипотезе, у людей (и некоторых животных, кстати, тоже) существует два типа поведения: поисково-вознаграждающее и стресс-избегающее. Первое помогает обеспечить комфортное существование и позволяет упрочить свое положение в жизни. Стресс-избегающая модель не всегда срабатывает, а включается только в случае опасности и внешних угроз, когда надо избавиться от рисков для жизни. Ученые пришли к выводу, что дисбаланс этих двух типов поведения зачастую вызывают депрессию, чувство потерянности и несчастья у человека.

- Такой подход вызывает бурную дискуссию в научной литературе и нуждается в дальнейшем подтверждении или опровержении, основываясь на научных фактах. <…> Однако нет сомнений, что она может существенно расширить систему существующих подходов к лечению депрессии, -  считает профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ Светлана Иванова.

МОИ ГОДА – МОЕ БОГАТСТВО

А вот американские ученые убеждены, что счастье приходит к человеку с возрастом. Этому чувству – как и мудрости – постепенно «учишься» по мере взросления. Эксперты поставили эксперимент, в котором приняли участие молодые люди от 21 года и пожилые женщины и мужчины – до 99 лет. Всем им задавали различные вопросы, касающиеся восприятия жизни. Оказалось: чем старше был «испытуемый», тем лучше было его эмоциональное состояние. В то же время молодежь показала себя не очень устойчивой к стрессам, подверженной депрессиям.

СОВЕТЫ "СВ"




Вот вам несколько рекомендаций из научных исследований, которые позволят вам (возможно) стать чуточку счастливее здесь и сейчас. Некоторые из них могут показаться неожиданными или даже смешными. Попробуйте – хуже точно не будет.

Совет №1: Влюбитесь

Абсолютное большинство исследований констатирует: основа счастья – любовь. Ну или влюбленность, симпатия – весь спектр романтических чувств. Человек чувствует себя счастливее, когда проводит больше времени с теми, кто ему дорог, занимается любимым делом.

Совет №2: Фотографируйте

Люди, делающие снимки радостных моментов своей жизни, фотографирующие то, что им нравится, намного счастливее остальных людей.

Совет №3: Выбросите мусор из головы

Лишней информации – не место в вашей голове. Заполните ее приятными и полезными мыслями. Если человек долгое время зациклен на чем-то одном, то он становится раздражительным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также