САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Москва «белорусская»

Тесные историко-культурные связи наших двух стран переплелись в топонимике столицы России. Многие знаменитые выходцы из Синеокой оставили здесь свой след.

Площадь Белорусского вокзала. Фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Многие достопримечательности Москвы напоминают о связи братских народов. Так, например, в столице есть улицы, названные в честь белорусских городов – Бобруйская, Минская, Витебская, Брестская, Гомельская, Оршанская. В XIX - начале XX веков, как, впрочем и сегодня, в столице России проживали несколько тысяч белорусов. В основном, как свидетельствуют данные переписей, они жили на Мещанской и Большой Панской (сейчас Новодмитровская) улицах, в районе Милютинского переулка и в других местах. В современной Москве до сих пор многие места и улицы столицы связаны с именами выдающихся белорусов. Рассказываем о некоторых из них. 

Последний день народного поэта

Прославленный классик белорусской литературы, поэт и переводчик Янка Купала в 1915 году жил и учился в Москве. В то время в здании нынешнего Российского государственного гуманитарного университета на Миусской площади находился Московский городской народный университет. Именно там Купала проучился один год. Место гибели белорусского народного поэта также напрямую связано с Белокаменной. Свои последние дни и часы литератор провел в гостинице «Москва» на Охотном ряду. Он погиб, упав с лестницы в гостинице. Историческое здание было снесено и полностью реконструировано в 2004 году. В районе Дорогомилово на Кутузовском проспекте к 125-летию со дня рождения Янки Купалы в 2007 году установили памятник. Скульпторы изобразили писателя, опирающегося на деревянную изгородь, с листом папоротника и книгой.

Москва «белорусская»
Янка Купала. Фото: wikimedia.org 

Герой двух войн

Улица Маршала Соколовского в Северо-Западном административном округе Москвы названа в честь знаменитого военачальника, Героя Советского союза Василия Даниловича Соколовского. Начальник штаба Западного и 1-го Украинского фронтов, заместитель командующего 1-го Белорусского фронта также был родом из Беларуси - из Гродненской губернии. Соколовский умер 10 мая 1968 года. Урна с прахом находится в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве. В Москве он постоянно проживал в 26 доме в Хлебном переулке – там установлена мемориальная доска. 

Москва «белорусская»

Маршал Василий Соколовский. Фото: wikimedia.org

В честь физика-ядерщика

Улица Академика Арцимовича в Юго-Западном административном округе Москвы носим имя советского академика Льва Арцимовича, который внес большой вклад в развитие атомной энергетики. Под его руководством было сделано немало открытий в области атомной и ядерной физики. Лучшие студенты-отличники Московского государственного университета и Московского инженерно-физического института (МИФИ) получают стипендии имени этого ученого. Лев Андреевич родился в Москве, однако значительный отрезок его жизни связан с белорусской землей. В 1919 году его семья переехала в Минск, где будущий академик получил высшее образование, окончив физико-математический факультет Белорусского государственного университета.

Москва «белорусская»

Почтовая марка с портретом Л. А. Арцимовича. Фото: wikimedia.org

«Лучше десять лет переговоров»

Немало белорусских общественных деятелей, ученых покоятся в одном из наиболее известных некрополей Москвы – Новодевичьем кладбище. Среди них Андрей Громыко –советский дипломат, который 28 лет проработал в должности Министра иностранных дел СССР, а затем был председателем Президиума Верховного Совета СССР. Родом Андрей Андреевич из Могилевской губернии (ныне Гомельская область) из небогатого белорусского шляхетского рода. На белорусской земле будущий дипломат получил образование, а в дальнейшем стал великим дипломатом советской эпохи. Андрей Громыко сделал многое для урегулирование советско-американских отношений, предложил более 100 инициатив по разоружению и прочее. Принцип его дипломатии: «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны».

Москва «белорусская»

Андрей Громыко. Фото: wikimedia.org

Его картины купил Третьяков

Еще одним выдающимся белорусом, покоящимся в Москве на Новодевичьем, является живописец-пейзажист Витольд Бялыницкий-Бируля, член Академии художеств СССР (1947). Некоторые полотна художника и сегодня находятся в Третьяковской галерее. Все его картины проникнуты любовью к природе и к своей первой любви. Небольшоя деревня Крынки в Могилевской губернии, где родился и рос Витольд Каэтанович, стала для него местом вдохновения и раннего творчества. Он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, был близко знаком с левитаном и даже работал в его мастерской. С 1897 года Бялыницкий-Бируля демонстрирует свои картины на выставках Московского общества любителей художеств и Московского товарищества художников, на международных выставках и конкурсах. В Тверской губернии художник купил участок земли на берегу озера Удомля, где построил дом с мастерской, назвав усадьбу «Чайка». 

Москва «белорусская»

«Зимний сон», (1911), холст, масло, Национальный художественный музей РБ. 

В МЕТРО

СКУЛЬПТУРА ПОД ЗЕМЛЕЙ

О истории белорусов напоминает скульптурная композиция «Белорусские партизаны» на станции московского метро «Белорусская». Над ней работала целая группа скульпторов: М. С. Орлов, С. Л. Рабинович и И. А Слоним. Мозаика, национальные орнаменты, колосья, венки самой станции описывают жизнь и быт жителей Синеокой. Центральная скульптурная композиция представляет собой три фигуры, две из которых изображены стоя (молодой парень и девушка), одна (старик) – сидящей. Скульптура показывает связь поколений – отцов и детей. Позы и выражения лиц демонстрируют гордость и несгибаемую волю всего белорусского народа.

Подземный зал станции «Белорусская» украшен 12 мраморными панно на тему «Расцвет Советской Белоруссии». Они были созданы мастерами С. Волковым и И. Морозовым на мраморном заводе Метростроя по рисункам художника Г.И. Опрышко. На них изображены моменты трудовой и культурной жизни белорусов: девочка дарит цветы учительнице, мужчины на стройке, народный танец, белорусские солдаты, принимающие присягу и другие.

Москва «белорусская»

Скульптурная композиция "Белорусские партизаны". Фото: wikimedia.org


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также