САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Стивен Сигал попробовал «бульбу»

Стивен Сигал побывал в гостях у президента Беларуси и провел насыщенный день в Минске

Американский актер, продюсер, сценарист, режиссер, музыкант, шериф и мастер боевых искусств Стивен Сигал посетил в среду Минск. Он прибыл не с обычным визитом, а по делам – днем посетил офис компании-разработчиков всемирно известных компьютерных игр World of Tanks и World of Warships. А после его в гости ждал президент Беларуси Александр Лукашенко.

КОНСУЛЬТАНТ ПО ТАНКАМ

Знаменитого американского актера пригласили в Wargamingв качестве эксперта-консультанта по героическим сражениям. Как рассказали в компании, ему предстоит исследовать весь внутриигровой флот и проверить каждый корабль на соответствие статусу героя морских сражений.

 Актер поддерживает амплуа «крутого парня» и в обычной жизни. В офис он приехал на черном большом джипе в окружении нескольких охранников. Но на «айтишников» Стивен Сигал произвел приятное впечатление.

- Он прекрасно выглядит, рядом с ним прямо хочется совершить какой-нибудь подвиг: например, освободить корабль или поезд от заложников, - рассказал «КП» сотрудник Wargaming Максим Колтонюк. – Спокойный, сдержанный, видно, что он очень мудрый человек - он буддист, и ко всему относится философски. Мы провели для него экскурсию по нашему офису, даже зашли в столовую. Сигал встал за раздаточную линию, и наливал сотрудникам компании щи из щавеля - было очень забавно.

ОТДОХНИ В ЗЕМНОМ РАЮ!

Как позже выяснилось чуть позже, самое интересная часть визита американца в Минск была запланирована на вторую половину дня. Стивена Сигала пригласили в резиденцию президента Беларуси Александра Лукашенко.

В резиденции актер тоже появился эффектно – правда, машину сменил черный минивен. Голливудскую звезду встретил сам президент с младшим сыном Николаем. И тут же гостеприимные хозяева задарили актера разнообразными сувенирами – белорусский лён, книгу-фотоальбом о Беловежской пуще, кортик. Сигал, кстати, большой любитель холодного оружия. Рассмотрев нож, Сигал поднес его к своему лбу – есть такая традиция. На книге президент и Николай расписались. В официальной видеохронике можно увидеть надпись на форзаце: «Дорогой Стив! Если в твоей бурной жизни появится свободное время, отдохни в этом земном раю!..»


Потом все переместились на скамейку, где Сигалу продемонстрировали, как на президентском огороде убирают урожай – картошку, свеклу, капусту и морковь. Александр Лукашенко учил американского актера говорить по-белорусски. Можно сказать, что урок прошел успешно, и Сигал оказался талантливым учеником, поскольку через некоторое время он уже начал называть по-белорусски овощи. Одним из его первых слов, конечно, стало «бульба».

Не обошлось и без дегустации овощей, собранных с президентского огорода: похрустели морковкой, попробовали арбузы. На столе красовались традиционные для хлебосольного белорусского стола блюда - жареная рыба, селедка с лучком, мясные нарезки, свежие огурцы, помидоры, перец и редис.

Стивен Сигал попробовал «бульбу»

НАШ ЧЕЛОВЕК

Стивен Сигал угощался с удовольствием – не удивительно, ведь в какой-то мере для него это все тоже «родное». По словам самого актера, у него есть белорусские корни. Равно как и русские, украинские, ирландские и монгольские корни. Наш человек! Правда, в онлайн-энциклопедиях информация о предках и родственниках актера противоречива, по некоторым сведениям, его отец – еврей, мать – ирландка, а дед и бабушка по отцовской линии переехали в Америку из Санкт-Петербурга. Как удалось выяснить самому актеру, одна из его бабушек родом из Владивостока.

Через неделю после Минска Стивен Сигал полетит в Киргизию, чтобы 3 сентября принять участие в церемонии открытия предстоящих Всемирных игр кочевников. Как заявили в секретариате игр, кинозвезда прибудет в республику по приглашению президента страны Алмазбека Атамбаева. Еще в Киргизии звезда мирового кино встретится с представителями Федерации айкидо республики и примет участие в благотворительном ужине в честь Всемирного фестиваля азиатского кино.

Стивен Сигал попробовал «бульбу»

СПРАВКА "СВ"

Стивен Фредерик Сигал родился в 1952 году в штате Мичиган, США. Актер, режиссер, сценарист, продюсер, мастер боевых искусств (7 Дан Айкидо). У него двойное гражданство – Америки и Сербии (получил в 2016 году). В 17 лет Сигал решил переехать в Японию для того, чтобы учиться восточным единоборствам у мастеров, именно там он повстречал японку Мияко Фудзитани, которая родила ему двух детей: сына Кэнтаро и Дочь Аяко. С 2001 года он состоял в официальном браке с Батсухийн Эрдэнэтуяа, профессиональной танцовщицей, уроженкой Монголии, от которой имеет сына Кунзана.

В 2013 году на саммите большой восьмерки президент России Владимир Путин на личной встрече с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой предложил назначить Стивена Сигала почетным консулом России в Калифорнии и Аризоне, однако американская сторона не поддержала инициативу.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также