САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выпускной. Такой дорогой...

Торжественные вечера в России отгремели, несмотря на кризис, с размахом

Самый впечатляющий праздник устраивают в Петербурге. Фото: Тимур Ханов/ КП- Санкт-Петербург

СТОЛОВКА, МИЛАЯ МОЯ

Традиционно самые крутые вечеринки прошли в Москве и Петербурге. Отличился и Сахалин - родители вложили в своих чад до 80 (!) тысяч рублей. Здорово раскошелились на торжества и в Чеченской Республике, где выпускные пройдут после Рамадана - до 50 тысяч рублей. В этом году в ход пошли дорогие рестораны, яхт-клубы, театры, ипподромы. Но самым популярным все же остался эконом-вариант - празднование в школьной столовой. Если в регионах это дело обычное, то для московских школьников - принудительное. С прошлого года столичные власти запретили проводить гуляния в кафе и на теплоходах. Впрочем, это не помешало гульнуть с размахом. Родители потратились на агентства, которые украшали помещения, накрывали шикарный стол и даже приглашали эстрадных звезд.

Одно из агентств так вообще предлагало выпускникам уйти в диско-отрыв не где-нибудь там, а в мэрии Москвы. Мол, откинем банальности и будем танцевать до утра в правительственном доме, когда чиновники разбредутся по домам!

НА ЛАБУТЕНАХ, ВАХ!

По словам продавцов, выросли запросы на вечерние туалеты - девочки равняются на гламурных див. А значит, туфли нужны а-ля лабутены, украшения, прическа, макияж... В среднем, по опросам портала Superjob.ru, только на наряд выпускницы по стране в среднем потратили двенадцать тысяч рублей.

- Многие взяли за основу образа сексуальность вместо нежности и трогательности, - заметил стилист Влад Лисовец. - Молодость и свежесть подчеркнули в основном дети из интеллигентных семей. В регионах выбор, как и прежде, пал в пользу яркости и вульгарности. Я видел девушек, чью природную красоту затмили бриллианты и меха.

- Я сама сшила дочери платье и сделала прическу, - рассказала мама выпускницы Мария Смирнова. - На праздновании сэкономить не удалось - цены диктует родительский комитет. Внесла 25 тысяч рублей. Иначе бы дочка попала в компанию к тем, кто гуляли сами по себе не пойми где.

«ЯРМАРКУ ТЩЕСЛАВИЯ» ЛУЧШЕ ЗАМЕНИТЬ НА ПЛАЖ

Стоило ли так тратиться? Об этом мы спросили психолога, специалиста в сфере родительско-детских отношений Александра Федоровича.

- Выпускные - ворота во взрослую жизнь. После хрущевской оттепели школьные годы начали романтизировать, что исказило их изначальный смысл. Они стали пиар-акцией. Родители оплачивают то, что детям навязывает общество потребления. Счастье выпускника на самом деле не в пышном торжестве. Для психики полезнее будет избежать эту ярмарку тщеславия.

Выпускной. Такой дорогой...
Такое впечатление, что девушки соревнуются, у кого наряд богаче. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Родители должны действовать рационально, а не откупаться от детей. А так как одному рациональным быть трудно, нужно объединиться с другими и объявить бойкот системе. Обсудить на собрании другие варианты праздника, где не придется вваливать кучу денег за сомнительное удовольствие. А потом уже озвучить детям альтернативу: вместо шампанского в парке, например, предложить летний отдых на море. Важно, чтобы ребенок сам захотел отказаться от ненужного мероприятия. Важно подчеркнуть: сейчас ты должен сделать выбор взрослого человека и нести за него ответственность.

ПОПУТНОГО ВЕТРА «АЛЫЕ ПАРУСА»

Власти северной столицы не жалеют на выпускников денег. Вот уже который год проплачивают для них супер-праздник, по масштабам которому в мире нет равных! И это выход не только для родителей, но и для детской психики - никаких тебе понтов от одноклассников.

Попасть на знаменитые «Алые паруса» - заветная мечта любого российского выпускника. «Вы обязаны это увидеть!» - так пишут в иностранных путеводителях по Петербургу про единственный в мире праздник выпускников. Его придумали в 1968 году. Город всю белую ночь принадлежит бывшим школьникам, их родителям и учителям. В этот раз на Дворцовую площадь их пришло восемьдесят тысяч! Часть приглашенных - гости из других регионов. Город потратил на празднование шестнадцать миллионов рублей.

Концерты со звездами и ведущим Иваном Ургантом, гуляния и впечатляющий финал, когда по Неве под грохот фейерверков проплывает корабль с алыми парусами - символ надежд, возлагаемых на новое поколение.

Выпускной. Такой дорогой...


С ЛИМОНАДОМ В «ДОМАШНЕЙ» ОБСТАНОВКЕ

В Беларуси бывшим школьникам запретили гулять в кафе и употреблять спиртные напитки.

Может, кто хотел бы погулять с размахом, но это вряд ли получится. В конце мая председатель Комитета по образованию Минского горисполкома Михаил Мирончик высказался коротко и ясно - выпускные вечера должны быть «домашними» и проходить в стенах школы:

- Арендовать рестораны запрещаем. Если в столичных учреждениях образования не хватает посадочных мест или актовый зал совмещен со столовой - проводите выпускной бал в учреждениях культуры. Никаких ночных катаний по городу на лимузинах! Зачем бросать деньги на ветер, если в школе можно бесплатно организовать интересную и необычную программу?

- Официальную часть мы не растягивали, уложились в два часа, - говорит заместитель директора по учебной работе столичной средней школы № 34 Наталья Котова. - Школа получила приказ Комитета по образованию Мингорисполкома о порядке проведения выпускного, на него мы и ориентировались. Наш выпуск был небольшой - 28 человек, все отлично разместились в актовом зале, накрыли шведский стол с легкими закусками. Программа с конкурсами, танцами и фотосессией была расписана до четырех утра. Родители и дети были только «за». Ведь экономия для семьи существенная.

Уже несколько лет подряд в дни выпускных по всей стране вводится запрет на продажу спиртных напитков. Поэтому вечера прощания со школой проходят без эксцессов. Конечно, некоторые выпускники пытаются подогреть себя спиртным. Но это дорогое удовольствие - штрафы за распитие - до 5,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  2. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  3. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  4. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  5. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  6. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  7. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  8. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  9. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  10. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  11. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  12. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  13. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  14. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  15. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также