САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Пуля на колесах

В Минске 11 июня стартует уникальное авторалли. Местные умельцы вернули к жизни легендарный гоночный раритет и участвуют на нем в соревнованиях

Еще недавно этот красавец валялся у забора грудой ржавого железа

- Ух ты, обалдеть! - восхищенно выдохнул мой приятель, большой дока в автотехнике, с которым мы заглянули недавно на выставку раритетных автомобилей в московских «Сокольниках». - Никогда не встречал такого красавца.

МЕТАЛЛОЛОМ В МЕШКАХ ИЗ-ПОД КАРТОШКИ

Посмотрев в ту же сторону, я невольно остановился, вскинув брови восторженным домиком. Так мы и застыли двумя очарованными столбиками. Глаза приклеились намертво к четырехколесному экспонату с белорусскими номерами.

Перед нами, выставив напоказ свой породистый экстерьер, серебрился капотом легендарный спортивный Jaguar E-type первой серии. Одна из самых быстрых машин своего времени. Пуля на колесах. И вожделенная мечта многих знаменитостей. Именно на таком авто любил гонять один из лучших футболистов в истории мирового футбола североирландец Джордж Бест, а уж он-то знал толк в тачках.

Едва появившись на свет, E-type мгновенно стал таким же символом шестидесятых, как «Битлз» или мини-юбка. Даже Энцо Феррари, недолюбливавший английские машины, назвал «Е» самым красивым спортивным автомобилем мира. Его стихия - скорость. Разгон до сотни - менее семи секунд. На гоночных трассах в Европе ему не было равных. Несколько лет подряд в середине шестидесятых авто этой марки побеждали в суточных ралли в Ле-Мане, самых престижных соревнованиях спорткаров.

- Наш аппарат там тоже гонялся однажды, в призы, правда, не попал, но сам факт… - с гордостью рассказывает Эдуард Аксенчик, участник минского автоклуба «Машына времени». Руками умельцев этого клуба Jaguar, красовавшийся в «Сокольниках», в буквальном смысле обрел вторую жизнь. Воскрес из кучи ржавого лома, привезенного в Минск из Москвы в мешках из-под картошки. История захватывающая, местами грустная, зато со счастливым концом.

Справка

Годы выпуска - 1961 - 1974
Д/Ш/В - 4,45 м/1,66 м/1,2 м
Клиренс - 14 см
Максимальная скорость - 250 км/ч
Разгоняется до 100 км/ч за 6,9 секунды
Владельцами машины были знаменитости - Брижит Бардо, Тони Кертис, Стив Маккуин



«МАШИНИСТЫ»

Московские коллеги минских «машынистов», к которым Jaguar попал изначально на реставрацию, взялись за дело с пионерским задором. Разобрали машину на части, сняли движок, колеса, пескоструйкой ободрали краску с корпуса. После чего запал иссяк. Машину в раскуроченном виде сложили кучкой у забора, где она лежала несколько лет, покрываясь ржавчиной.

В таком непотребном виде Jaguar и оказался в Минске.

- Зрелище, конечно, было то еще. Некоторые детали вообще пропали. Пришлось делать заново и заказывать в Англии, - вспоминает другой участник клуба «Машына времени» Николай Демидов. - В основном старались по максимуму спасти оригинал. Новоделка - другой совсем мотив. Ценится - настоящее, родное.

Минчане перелопатили кучу специальной литературы, вплоть до заводских каталогов из Ковентри шестидесятых годов. Каждый болтик, каждая гравийка прошли через их руки. Хромированные детали возили на реставрацию в Волгоград. Намучились с капотом. Он состоит из восьми частей. И каждая была во вмятинах. Новый такой же капот стоит порядка десяти тысяч фунтов. Плюс - доставка, растаможка. Дорого и неинтересно. Решили восстанавливать тот, который был.

Пуля на колесах
Воскресившие "дедушку" Эдуард Аксенчик (справа) и Николай Демидов

ДО ПОСЛЕДНЕГО БОЛТИКА

- Работали по большей части вручную, - добавляет Эдуард Аксенчик. - Раз десять капот собирали, подгоняли, опять разбирали. Там почти две сотни болтиков. Закручивать, откручивать - с ума сойти. И все это аккуратненько, чтобы, не дай Бог, резьбу не сорвать, болты-то ведь английские, родные.

Сердце машины - мотор. Без него, как без воды, ни туды и ни сюда. Двигатель Jaguar - шедевр, когда живой, ухоженный. «Машынистам» пришлось иметь дело с убитым напрочь вариантом.

- Заклиненный. Свечи откручены. Впечатление было такое, будто в него напустили воды и бросили ржаветь, - продолжает Эдуард Аксенчик. - Поршень удалось сдвинуть, только залив специальную жидкость. Работали, как ювелиры. Опускали внутрь микрокамеру с лампочкой, смотрели чего там и как. И только затем начинали делать.

Работа по реставрации, точнее - реинкарнации гоночного шедевра заняла полтора года. Каждый день. Без выходных. Зато результат - потрясает. Из кучи ржавого хлама - настоящая конфетка.


Старичок E-type утрет бампер крутым юнцам

Сев на переднее сиденье, Эдуард врубает газ - песня! Движок исполняет мелодию, как филигранно настроенный музыкальный инструмент. На трассе же он просто зверь. Легко разгоняет машину до сотни миль в час. Помолодевший старичок утрет бампер любому навороченному юнцу.

В компании заслуженных сверстников он и сегодня вне конкуренции. Ежегодно в Беларуси проводится международное олдтаймер ралли с участием ретро-автомобилей. И Jaguar E-type - неизменно в числе призеров. Глядя, с какой стремительной жадностью серебристый хищник пожирает покрышками километры асфальта, кто поверит, что когда-то он приехал в Минск разложенный по частям в мешках из-под картошки.



ИХ НЕ ДОГОНЯТ НИ ГАИ, НИ ВРЕМЕНА


В начале июня старинные автомобили можно будет увидеть своими глазами.

По дорогам Беларуси пройдет традиционное олдтаймер ралли, в котором примет участие и восстановленный умельцами «Машыны времени» «Ягуар». Гонка стартует 11 июня у Дворца республики в Минске. Заявки на участие подали более пятидесяти экипажей из Беларуси, России, Латвии, Польши.

Не менее крутое событие состоится в России - «Ретрофил-Селигер». Кавалькада стартует 2 июля в 11 часов с центральной площади Твери. Как ожидается, испытать все прелестями российских дорог отважатся не меньше семидесяти экипажей на машинах отечественного и зарубежного производства. Возраст автомобилей должен быть не меньше сорока лет. Победит тот, кто точнее пройдет маршрут. Организаторы приглашают семейные экипажи с детьми – для них придумали специальные задания и заготовили необычные призы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также