САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сподвижник Чеслав

Повар-кондитер стал священником, возродил забытую деревню и получил премию из рук президента

В Свято-Троицкий храм к отцу Куречко едут паломники со всего мира. Источник фото: Белта

- Помоги, святой отец, вся душа изболелась за сына...

- Что тебя мучает, дочь моя? - Чеслав Куречко заботливо протягивает женщине руку. К нему, настоятелю Свято-Троицкого костела деревни Росица в Витебской области, люди нередко обращаются за помощью на краю отчаяния, когда другой надежды уже нет. И он помогает. Верой воскрешает в душах надежду.

Пастырь духовный - это о таких, как он. «Его службы, беседы с ним захватывают, слова убеждают, делают людей лучше, чище», - так говорят о нем прихожане.

Сегодня имя Чеслава Куречко стало известно всей Беларуси. Он удостоен Президентской премии «За духовное возрождение» - одной из самых престижных национальных наград в области культуры. По традиции ее вручают в рождественские дни.

Чаще всего лауреатами становятся те, кто каждый день занят обычной на первый взгляд работой: преподает в школе, работает в больнице, в музее, в сельском клубе. Их «маленький» ежедневный труд и есть то самое подвижничество, которое спасает мир от душевной черствости и бездуховности.

Путь к Богу у каждого свой. В юности Чеслав рос обычным мальчишкой. Школа. Служба в армии на Севере. Затем окончил кулинарное училище и стал отменным кулинаром. Работал в ресторане. А потом взял и подал документы в духовную семинарию.

Росица девять лет назад была деревенькой из разряда бесперспективных с населением в сто человек. А с его приездом ожила, преобразилась. Возрожденный стараниями Чеслава Куречко Свято-Троицкий костел стал центром духовного притяжения. Сюда едут паломники не только из окрестных деревень, но и из других стран.

Люди приезжают, чтобы почтить память священников Антония Лящевича и Юрия Каширы, которые вместе с мирными жителями были сожжены фашистами в феврале 1943 года. Оккупанты предлагали им спастись, но они отказались, решив разделить участь своей паствы. В огне тогда погибли заживо более семисот человек.

Летом цветы здесь сегодня на каждом шагу. Настоящее море цветов. От храма к братской могиле мучеников ведет аллея из вечнозеленых туй, барбариса и терновника - символ тернистого пути мучеников и пролитой крови. Отец Чеслав высадил аллею своими руками.

- Любовь к цветам у меня от мамы. Она умерла, когда мне было шесть лет. И очень хотела, чтобы один из ее сыновей стал священником. Я выполнил ее завет, - рассказывает Чеслав Куречко.

Святой отец убежден, что сила человека - в любви: к Богу, семье, родине. Он встает с рассветом каждый день, много времени посвящает прихожанам, помогает им разобраться в семейных и личных проблемах. Проводит даже раздельные службы для мужчин и женщин. Святой отец говорит, что после таких разговоров «по душам» люди нередко пересматривают свое отношение к жизни.

Межконфессиональная дружба в Росицах и окрестных деревнях, которые окормляет отец Чеслав, - это норма жизни. В Католический Сочельник или на Православное Рождество жители собираются за общим столом на праздничное чаепитие. Причем многие вкусняшки, которыми угощаются сообща и католики, и православные, отец Чеслав печет сам. Ведь по мирской профессии он все-таки повар-кондитер.

Справка «СВ»

Премия «За духовное возрождение» вручается Президентом Рес-публики Беларусь 19 лет подряд. За эти годы ее получили около сотни людей разных профессий, авторские и трудовые коллективы со всей страны. Первыми лауреатами 1997 года стали: народный артист СССР Виктор Ровда, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Игорь Коростелев, сестра милосердия Вера Плющева, ансамбль «Чистый голос».


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также