САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Игорь АЛЕКСИЧ

Ян Черский, чьих будете?

Кем же все-таки был известный ученый - белорусом или поляком? Ответ нашли его сибирские земляки

Дискуссия о том, чьего роду-племени знаменитый географ, исследователь Сибири, длится полтора века.

Конец спору решили положить в Иркутском товариществе белорусской культуры его имени. Провели исследование и доказали: Черский - белорус. И точка.

О ЧЕМ СПОРЯТ БРАТЬЯ-СЛАВЯНЕ

Казалось бы, вопрос о национальности Черского давно изучен. В большинстве книг утверждается: Ян - «польский повстанец» и «ссыльный поляк». Вот только в подробности, где он родился, в какой семье рос, на каком языке говорил, авторы не вдаются. Иркутяне обратили внимание именно на это.

- Злую шутку с Яном сыграла его благородная натура, - рассказал основатель организации Олег Рудаков. - Стремление к свободе и всеобщему счастью подтолкнуло Черского к участию в польском восстании 1863 года. И что в итоге? Власти отправили его в далекую ссылку - пешком по Сибирскому тракту! Лишили дворянства вместе с родовым имением. А потом историки «отобрали» и национальность.

ПОЛЯК?

В польском восстании одних только мятежников погибло не меньше тридцати тысяч. Боролись против русских, которые за несколько десятилетий до этого присоединили якобы исконные польские территории.

Участвовал в восстании - значит поляк! Это главный аргумент сторонников этой версии.
Большинство сосланных в Сибирь бунтовщиков были католиками. Всех и приравняли: раз Черский католик - это второе подтверждение, что он польской крови.

Как Ян примкнул к восстанию? Ему было 18 лет, учился на последнем курсе Виленского шляхетского (то есть дворянского. - Ред.) института - настоящий «социальный трамплин», который мог забросить Черского к самым вершинам карьерной лестницы.

- Среди учащихся-аристократов было модно состоять в тайных национал-патриотических обществах, - говорит Олег Рудаков. - Точно неизвестно, состоял ли в них наш герой. В Беларуси призыв поддержали многие. Первые волнения начались среди учащихся и бедноты. Вот и Ян не остался в стороне.

БЕЛОРУС?

В восстании участвовали не только жители территории Царства Польского. Мятежом были охвачены белорусские, литовские и украинские земли. Юный Черский примкнул к повстанцам, которые сражались на территории Беларуси под руководством Кастуся Калиновского.

- Я изучил списки ссыльных. С территории Польши было сослано около 30 процентов повстанцев, еще порядка 5-7 процентов - с Украины, остальные - 60 процентов - из Беларуси и Литвы, - аргументирует Рудаков. - Что касается вероисповедания. На территории Витебской губернии, откуда вел свое происхождение Черский, в 70-е годы XIX века на одного католика-поляка приходилось три католика-белоруса. Есть и другие аргументы. Родословная Черского, которая хорошо изучена вплоть до его прадеда Христофора, жившего в конце XVIII века. Известно, что все предки обитали на территории Беларуси. При этом нет никакой информации о том, что кто-то из них переселялся туда из Польши.

Сам Ян родился в имении Сволно. Учился сначала в Виленской гимназии, а затем поступил в Виленский институт. После разгрома повстанцев, так и не побывав ни разу в жизни на польской земле, был сослан в Сибирь. В 1885 году, когда ему было позволено вернуться на родину, он поехал не в Польшу, а в Петербург, где находилась Академия наук. Периодически ездил в гости к родственникам в Витебскую губернию. Там же, купив клочок земли, поселилась и супруга великого ученого после его смерти.

Статутом Великого княжества Литовского, в состав которого входила и территория современной Беларуси, чужеземцам (в том числе этническим полякам, польским магнатам) запрещалось покупать землю в собственность. А также занимать государственные должности.
Черские же издавна являлись владельцами имения Сволно, которое передавалось по наследству. Кроме того, несколько представителей рода занимали важные управленческие посты: дед Иван служил заседателем в Дрисенском земском суде, отец Доминик - депутатом Витебского дворянского собрания. Являлись полноправными гражданами Великого княжества Литовского, а не ограниченными в правах поляками. Поляки никогда не называли детей Иванами, а белорусы - да. То, что Ян Доминикович Черский в Иркутске стал подписывать свои работы, как Иван Дементьевич, - также косвенное указание его белорусского происхождения.

На каком языке человек говорит и думает, к такой национальности он и принадлежит. Нет ни одного внятного свидетельства о том, что Черский владел польской речью.
- Зато есть сведения о том, что в ссылке Черский переписывался со своей семьей на белорусском языке. В архивных фондах в Витебске хранится его письмо, отправленное из Иркутска. Он жалуется: «Я тут ужо абрусеў и стаў забывацца роднай беларускай мовы». Ну какие еще нужны доказательства?!

СПРАВКА «СВ»

Ян Черский родился 15 мая 1845 года в Витебской губернии в семье зажиточного помещика. Во время учебы в Шляхетском институте примкнул к повстанцам, за что был сослан солдатом в Омск. Там подрабатывал учителем и начал заниматься геологическими исследованиями. Затем отправился в Иркутск, став сотрудником Русского географического общества. Совершил много экспедиций, написал много трудов. Стал самым известным исследователем Сибири. Умер во время похода на реку Колыму 25 июня 1892 года, там и похоронен.


АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ВЕРСИЯ

Настоящий сибиряк!

Сибиряки тоже не остались равнодушными к данному спору. Многие любовались видами озера Байкал с высоты Камня Черского - это вершина у поселка Листвянка, что в 70 километрах от Иркутска. Бывали на реке Лена, первооткрывателем истока которой является Черский. Ходили или проезжали по улице Черского.

Все многочисленные открытия были сделаны ученым на территории Сибири и ей же были посвящены. Этот геолог, палеонтолог и географ изучал Саяны, Присаянье, Приангарье, геологическое строение Байкала, исследовал бассейны рек Селенга и Нижняя Тунгуска. Именно он первым составил геологическую карту Байкала и предложил одну из первых палеонтологических схем для Сибири. И подразделение на Западную и Восточную предложил тоже Ян. Он же изучил и описал не меньше десятка ископаемых животных и птиц.

За все эти и другие открытия обрусевший Черский был удостоен Большой и Малой золотых, а также Серебряной медалей Императорского Русского географического общества.
Знаменитый на весь мир ученый вписал свое имя золотыми буквами именно в сибирской истории. Да и умер он во время очередной экспедиции в северо-восточную ее часть. Значит, навеки останется сибиряком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также