САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Документ крупного калибра

В Беларуси принята новая редакция закона «О борьбе с коррупцией»

Бюджеты 27 государств - членов Евросоюза каждый год теряют около 120 миллиардов евро из-за коррупции. Недавно комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем заявила, что в сфере государственных закупок от 20 до 25 процентов от стоимости госконтракта «уходит налево». Эта проблема известна и странам Союзного государства. Так, недавно Президент Беларуси подписал закон «О борьбе с коррупцией». 

Чем новая редакция отличается от предыдущей, «СВ» рассказал председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Валерий ГАЙДУКЕВИЧ:

- Положения нового закона направлены на последовательное совершенствование антикоррупционного законодательства в Беларуси. Его главная задача - снизить мотивацию у коррупционеров. Чтобы они понимали неотвратимость наказания. Мы прописали нормы, которые раньше не были предусмотрены нашим законодательством. Например, запретили назначать на руководящие должности лица, уволенные по дискредитирующим обстоятельствам, - до истечения пяти лет после такого увольнения. Запрещен прием на госслужбу лиц, ранее совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием должностным лицом своих служебных полномочий. В этом случае это правило действует бессрочно. 

Предусматривается лишение государственных должностных лиц, совершивших в период прохождения службы указанные преступления, права на пенсию за выслугу лет в соответствии с законодательством о госслужбе и предоставление пенсии только по возрасту. Это касается и военнослужащих: в каком бы звании ни был коррупционер в погонах, пенсия ему будет начисляться как рядовому. Иными словами, закон является целостным документом, определяющим механизмы предупреждения коррупции. 

- С принятием нового закона в стране должен усовершенствоваться порядок декларирования доходов и имущества отдельных категорий государственных должностных лиц. 

- Это сделано для максимально полного установления реального имущественного положения госслужащих. Скажем, они отныне должны декларировать произведения искусства, драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, стоимость каждого из которых превышает одну тысячу базовых величин или общая стоимость которых превышает две тысячи базовых величин. Декларируются и стройматериалы, общая стоимость которых превышает две тысячи базовых величин. Чтобы подход не был формальным, исключается ответственность за малозначительные неточности при декларировании доходов и имущества. Если человек ошибся при составлении декларации, но размер ошибки не превысил 10 процентов от суммы его имущества, ответственности не последует. Но вводится механизм изъятия у государственного должностного лица, занимающего ответственное положение, имущества, стоимость которого на 25 процентов и более превышает доход, полученный этим должностным лицом за отчетный период из законных источников.

- Поправки выносили на общественное обсуждение. Предложения граждан вошли в окончательную редакцию закона? 

- Учтены многие инициативы граждан, поступившие во время общественного обсуждения проекта закона. Например, направленные на разумную либерализацию в данной сфере. Новым законом отменяется запрет на работу по внешнему совместительству для лиц, совершающих юридически значимые действия, которые не влекут существенных последствий (начальников подразделений, служб, отделов, цехов, лабораторий на различных предприятиях). Этот запрет сохранен исключительно в отношении должностных лиц, обладающих реальными государственно-властными полномочиями: госслужащих, военнослужащих, руководителей и главных бухгалтеров, причем как государственных организаций, так и негосударственных, с долей государственной собственности не менее 50 процентов. Кроме того, вводится институт общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией и закреплены формы участия граждан в такой деятельности. Речь идет об участии в разработке проектов нормативно-правовых актов в сфере борьбы с коррупцией, а также в работе комиссий по противодействию коррупции. 

- Некоторые коррупционные по белорусским законам преступления не являются таковыми по законам российским. На законодательном уровне вы с подобными расхождениями сталкивались? 

- Расхождения есть. В России федеральный закон «О противодействии коррупции» был принят еще в 2008 году. Наша новая редакция закона более полно трактует виды коррупционных преступлений и ответственность за них. Сталкиваются с этими нюансами не законодатели, а практики - прокуратура, суды. Есть четкое правило: если человек совершил преступление на белорусской территории, он отвечает по белорусским законам.

Справка "СВ" 
Валерий ГАЙДУКЕВИЧ
Родился 19 января 1953 г. в поселке Бегомль Минской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Генерал-майор. С 1979 по 1982 г. служил в Афганистане. 
Был заместителем министра внутренних дел - командующим внутренними войсками Республики Беларусь. 
Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине» II и III степеней, 20 медалями, Почетной грамотой Национального собрания Беларуси. 


Самые громкие коррупционные скандалы:

Игорь Васильев, бывший первый заместитель председателя Мингорисполкома. Реализуя чешский инвестпроект по строительству в Минске мусороперерабатывающего предприятия, просил «за решение вопроса» 500 тысяч долларов. Осужден на 14 лет. 
Александр Артеменко, бывший начальник Климовичского РОВД (Могилевская область). Задержан вместе с подельниками по подозрению в вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов. Осужден на 11 лет тюрьмы. 
Александр Архипов, бывший заместитель генерального прокурора. Пытался «замять» дело о ДТП. Взятка - 20-граммовый слиток золота и бутылка коньяка. Приговорен к 6 годам с конфискацией имущества. Банда таможенников (19 человек) на КПП «Каменный Лог». Пропускали товары через белорусско-литовскую границу. Заключены под стражу. 
Сергей Сидько, бывший глава Белкоопсоюза. Ему было предъявлено обвинение в получении взяток до полумиллиона долларов и злоупотреблении властью. В ближайшие недели огласят приговор. 



КОНКРЕТНО 
Вице-премьер Беларуси Наталья КОЧАНОВ:
- Не секрет, что среди абитуриентов и их родителей, к сожалению, ежегодно находятся те, кто, не имея достаточно прочных знаний, пытается обойти закон не без помощи членов приемных или предметных экзаменационных комиссий. Но за последние пять лет не было выявлено фактов коррупции при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования. Надеюсь, и нынешняя вступительная кампания пройдет в соответствии с установленным порядком. 

Начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры Беларуси Игорь ГРЕЙБО:
- Уровень коррупционной преступности в Беларуси по сравнению со странами СНГ находится на низком уровне. Об этом свидетельствуют и проведенные различного рода социальные опросы, в том числе международных организаций.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также