САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Помоги ближнему – и Бог услышит

В Москве прошла конференция и открылась выставка, посвященные истории благотворительности в России

Эти мероприятия приурочены к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, прославившейся своим бескорыстным трудом ради больных и обездоленных.
     
В последнее время все большую популярность приобретает история русской благотворительности: появляются новые исследования, снимаются документальные фильмы, проводятся просветительские мероприятия. И это уже приносит свои плоды: вспоминая о традициях отечественного милосердия, мы получаем новые образцы современного меценатства и филантропии. Область, долгое время практически никак не освещавшаяся ни в прессе, ни в популярной литературе, ни в школьных учебниках, стала привлекать все больше внимания. 
     
В эти дни в стенах Музея Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке в Москве проходит выставка «Милосердие в истории. Русский вклад. От Крымской войны до Великой». О традициях отечественной благотворительности говорили и на одноименной научно-общественной конференции, организованной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом.
     
Участники и слушатели конференции вспомнили не только события Первой мировой войны, 100-летие которой широко отмечается в этом году, но и более ранние военные конфликты, с которыми связано развитие благотворительности в России, помощи раненым на полях сражений и пострадавшим мирным жителям. Так, особое внимание было уделено Крымской войне – тогда возник как таковой институт сестер милосердия в России. 
     
Традиции русской благотворительности развивались в союзе с общеевропейскими тенденциями. В частности, прослеживается живая связь с идеями, высказанными швейцарцем Анри Дюнаном – основателем Международного комитета Красного Креста, при непосредственном участии которого в 1864 году была заключена Женевская конвенция. Его деятельность быстро нашла поддержку в России: уже через три года под личным покровительством императрицы Марии Александровны, супруги Александра II, появилось Общество попечения о больных и раненых воинах, которое еще через некоторое время станет Российским обществом Красного Креста. Напомнить об этой органической связи должна в том числе и открытая выставка. «Мы призываем всех вспомнить о том, что наша гуманитарная христианская традиция целостна. Европа и Россия должны быть вместе, потому что мы христиане, и, изучая свои корни, свою историю, мы еще раз в этом убеждаемся», – говорит один из организаторов выставки, руководитель международного центра по изучению гражданского общества Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Анна Громова.
     
Место проведения конференции выбрано неслучайно: Марфо-Мариинская обитель, открытая в Москве в 1909 году, стала одним из главных центров воспитания сестер милосердия в России, в чем особая заслуга принадлежит великой княгине Елизавете Федоровне. По-своему символично то, что она родилась в один год с подписанием Женевской конвенции – 150 лет назад. О династии Романовых немало говорилось на конференции, приуроченной к открытию выставки: так, обсуждалась миротворческая политика последних русских императоров. Мы настолько привыкли слышать об «агрессивной внешней политике Российской империи», что почти забыли о том, что Александр III вошел в историю с приставкой «Миротворец», так как в его правление Россия не вела ни одной войны и умело использовала дипломатические методы решения конфликтов, а его сын Николай II первым предложил созвать мирную конференцию по разоружению в Гааге, состоявшуюся в 1899 году.
     
Традиции русского милосердия в начале ХХ века находили применение не только в отношении русских воинов: огромная гуманитарная помощь была оказана союзной Сербии во время Балканских войн 1912-1913 годов, а затем и в Первую мировую войну – об этом на конференции говорила кандидат исторических наук, советник президента Фонда Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы Галина Шевцова. 
     
Выставка будет доступна для всех желающих до 22 февраля 2015 года. На ней демонстрируются экспонаты самого разного происхождения: здесь архивные документы, представляющие планы зданий новых госпиталей и общин сестер милосердия, портреты известных жертвователей и врачей, картины, на которых запечатлены военные подвиги (не только солдат и офицеров, но и священников!), нательные кресты и богослужебные книги, побывавшие на полях сражений, награды, полученные благотворителями за свою деятельность, открытки, доходы с продаж которых шли на помощь раненым, и многое другое. Экспонаты предоставили Центральный архив города Москвы, Государственный архив кинофотодокументов, храм Иверской иконы Божией Матери на Большой Полянке, Военно-историческое общество, Музей истории медицины Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме, владельцы частных собраний.
     
Открытая в стенах Марфо-Мариинской обители выставка – начало серии мероприятий большого просветительского проекта, организованного Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом в год 150-летия великой княгини Елизаветы Федоровны. В дальнейшем предполагается проведение еще ряда выставок и сопровождающих их научно-общественных конференций, «круглых столов», бесед и лекций, посвященных русской благотворительности в начале ХХ века, Первой мировой войне и событиям 1917 года. В частности, в 2015 году ожидается открытие выставки «Милосердие в истории. Русский вклад. Романовы». Хочется пожелать организаторам провести ее на таком же высоком уровне, как и открытую недавно выставку в Марфо-Мариинской обители.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также