САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

День единства – День надежды

День народного единства, который мы празднуем 4 ноября, учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов

Исторически этот праздник связан и с окончанием в России Смутного времени. Однако, по словам члена Комиссии ПС по информационной политике Бориса Комоцкого, ни один серьезный историк не оценивает 4 ноября как день освобождения Москвы от польской интервенции. 
     
В этот день ничего серьезного не произошло, кроме боев за Китай-город. После них польский гарнизон еще несколько дней находился в Кремле и оставил его, когда там начался страшный голод. Уход поляков из Кремля всегда отмечался 7 ноября – как и Великая Октябрьская социалистическая революция, поэтому сегодня мы празднуем 4 ноября. 
     
Если говорить о Смутном времени, то под ним историки подразумевают события почти трех десятилетий: со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русский престол был избран первый  царь династии Романовых – государь Михаил Федорович. В Смутное время власть в Москве узурпировала «семибоярщина» во главе с князем Федором Мстиславским, она пустила в Кремль польские войска и намеревалась посадить на русский престол католического королевича Владислава. 
     
3 марта (21 февраля) 1613 года Земский собор избрал царем Михаила Федоровича Романова, что завершило самый тяжелый период Смутного времени, связанный с отсутствием законного и признаваемого всеми самодержца на русском престоле. 
     
По словам замечательного русского историка конца XIX – начала XX века Василия Ключевского, на Земском соборе единомыслия не оказалось. «Было большое волнение. …Перебирали великие роды, но ни на ком не могли согласиться, и так потеряли немало дней. …Многие вельможи подкупали избирателей подарками и обещаниями. …Собор распался на партии между высокородными искателями. …Хотели выбрать не способнейшего, а удобнейшего». Поэтому, на мой взгляд, 4 ноября и по дате, и по значению с народным единением не связано. 
     
Сегодня говорить о единении в стране, где существует социальное неравенство, не приходится. Например, за год – с июня 2013 по июнь 2014 года – реальные доходы россиян сократились на 3 процента, зато к списку российских миллиардеров прибавилось еще 5 человек. 
     
Колоссальное расслоение общества – следствие вопиюще несправедливого распределения национальных богатств внутри страны. Ведь ни для кого не секрет, что главные доходы в стране – от газовых и нефтяных труб. Одним они приносят миллиардную прибыль, а другим – ничего. 
     
Недавно было опубликовано интервью с Уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Панфиловой, которая рассказала о результатах социологического исследования, проведенного по всей России – от Камчатки до Калининграда. Для 70 процентов опрошенных проблема номер один – право на бесплатную медицину. А в проекте бюджета на следующий год мы видим, что финансирование здравоохранения сокращается на 114 млрд рублей, или на 22 процента. В перспективе расходы на здравоохранение будут неуклонно снижаться и в 2017 году составят лишь 77 процентов сегодняшнего финансирования, а с учетом инфляции – 50. 
     
Такого падения государственных затрат на здравоохранение не было ни во время дефолта 1998 года, ни в кризис 2008-2009 годов. Правительство не просто снижает затраты на здравоохранение. Оно выносит этой важнейшей сфере приговор. 
     
Но считать, что в России единение народа недостижимо, нельзя. Нам  необходимо национализировать основные средства производства и основные источники богатства и сделать так, чтобы они работали на весь народ и страну. Когда Россия начнет не миллиардеров производить, а справедливо распределять доходы, можно будет говорить и о единении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также