САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наука сближает

Несмотря на сложную политическую обстановку, ученые со всего мира готовы обмениваться идеями, развивать новые технологии и продолжать двигать прогресс сообща.

Это еще раз доказала III Международная конференция «Инновационные информационные технологии», которая прошла в конце апреля в Российском центре науки и культуры в Праге. 

На открытии с приветствиями выступили представитель Россотрудничества в Чехии Леонид Гамза, начальник отдела электронного правительства Департамента информационных технологий и связи Правительства Российской Федерации Сергей Седойкин, директор Академического центра в Праге Йозеф Мраз (Чехия), проректор НИУ ВШЭ и директор Института информационных технологий Алексей Шелковский, профессор Высшей школы экономики Ярослав Галик (Чехия) и другие. Со специальным приветствием к участникам и гостям конференции обратились работающие сейчас на Международной космической станции российские космонавты Михаил Тюрин, Александр Скворцов и Олег Артемьев.

Мероприятие проводилось в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) и Россотрудничеством при поддержке Государственной Думы Российской Федерации, Российской академии наук, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и средств массовых коммуникаций России. В конференции приняли участие более 120 ученых, специалистов и представителей деловых кругов из России, Австрии, США, Норвегии, Австралии, Чешской Республики. Но самая многочисленная делегация на конференции – российская: делегаты от вузов и академий 50 субъектов РФ – ректоры и проректоры, руководители кафедр и деканы факультетов, научные руководители и преподаватели, аспиранты и особо выделившиеся студенты старших курсов.

– Мы рассчитываем, что в следующем году подключится Белоруссия и другие страны Cодружества, – рассказывает Сагид Увайсов – профессор НИУ – ВШЭ, председатель оргкомитета конференции «Инновационные информационные технологии». – Мы уже много лет проводим конференции международного масштаба в России. Но научные границы нужно расширять:  требуется обмен достижениями в мировом масштабе. 

Прага – весьма подходящее место для подобных мероприятий. Это понимаешь, поднявшись на холм, где расположен Пражский град – сюда в первую очередь гиды приводят туристов со всего мира. Это не только старейшая и самая большая в мире президентская резиденция, но и место, откуда открывается красивейший вид на город. Стили и эпохи на городской панораме можно рассмотреть как кольца на срезе векового дуба. Отсюда виден знаменитый Карлов мост, построенный во времена Священной Римской империи, и Пражская телебашня, возведенная в 1992 году, уже после «бархатной революции». Прага одинаково бережно хранит память о самых разных периодах своей истории, оставаясь при этом современной европейской столицей, чей взгляд устремлен в будущее. 

Константин Петросянц, заведующий кафедрой электроники и наноэлектроники МИЭМ ВШЭ, лауреат премии Правительства РФ, приехал на международную конференцию «Инновационные информационные технологии» уже во второй раз. В своем выступлении на открытии конференции он выделил три основные черты, определяющие это мероприятие:

– Первое: здесь вместе собираются специалисты в области образования, экономики, информационных технологий и технических наук. Это очень полезно, это обмен мнениями, установление контактов, широкий взгляд на вещи. Вторая особенность конференции – она устремлена в будущее. В программе представлены доклады на интересные, актуальные темы, а читают и обсуждают их маститые ученые и известные специалисты вместе с начинающими, молодыми исследователями. И, наконец, третье – выбор места. Прага – это очень комфортный город для проведения мероприятий международного масштаба. Здесь ощущается связь между Востоком и Западом, толерантность, понимание важности взаимодействия между людьми. 

По мнению Константина Петросянца, Прага – важнейший образовательный центр Европы:

– Я здесь прожил год, работал в Политехническом университете. В Чехии предоставлены все возможности для обучения молодых людей, для освоения опыта. Очень важно, что те традиции российско-чешского сотрудничества, которые поддерживаются нашим Домом науки и культуры, здесь продолжаются. И я думаю, они будут продолжаться и впредь. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также