САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юрий БЕЛЯТ

ЕГЭ – это хорошо или плохо?

Отгремели выпускные в школах Москвы и всей России. Вчерашние школьники потянулись подавать документы в вузы. Самое время поговорить о тех впечатлениях и мыслях, которые породил этот экзамен.

Отгремели выпускные в школах Москвы и всей России. Вчерашние школьники потянулись подавать документы в вузы. 

Значит, самое время поговорить о тех впечатлениях и мыслях, которые  породил этот экзамен. И, главное, понять то, что не решено до сих пор: ЕГЭ  – это хорошо или плохо. 
     
Мне, как человеку  только что прошедшему через горнило Единого Государственного Экзамена, представляется, что система ЕГЭ вновь оказалась несостоятельной и не прошла проверку боем и в этом году. 
     
Сказать, что списывали – не сказать ничего. В моей школе ЕГЭ сдавали 64 человека. И только 6-7 из них, по моим наблюдениям, писали самостоятельно. Варианты и ответы были известны за два дня. Они распространялись повсеместно – в социальных сетях и на почте, в коридорах школы и по телефонным звонкам. Мне, например, не единожды поступали СМС-сообщения с предложениями о продаже и перепродаже КИМов  (контрольно-измерительные материалы) на ЕГЭ и указанием цены – она колебалась от 500 до 50 000 рублей. Интернет сильно упрощал многим течение экзамена: уже стало ненужным проносить телефоны в аудиторию – ученик решал дома все варианты, которые ему высылались за деньги, и приходил на ЕГЭ полностью подготовленным, без единой шпаргалки и телефона. 
     
Понятно, что таких людей невозможно выявить. Но они хотя бы работали, трудились дома, и вся их вина и беда состояла в том, что они обеспечили себе привилегированные условия. Как спортсмен, принявший допинг перед ответственным соревнованием: он бежит и трудится ничуть не меньше остальных, но призовой результат гарантирован ему заранее. Те же, кто не смог купить ответы, проносили на экзамен телефоны. Во время ЕГЭ  можно выйти в туалет. По регламенту, это делается в сопровождении проверяющего – он проводит тебя от аудитории до туалета и обратно. На деле  – никто никого никуда не сопровождал – можно было зайти в туалет и, запершись в кабинке, спокойно позвонить своему репетитору или просто знающему человеку. Во всяком случае, так происходило там, где пришлось сдавать ЕГЭ мне. Все это напоминало некое постоянное дежурство по туалету: стоило закрыть за собой дверь этого заведения, как тут же пять-шесть возбужденных экзаменующихся подлетали с вопросом: «Ответы есть?»
     
Что же касается наблюдающих и проверяющих, которыми нас пугали весь одиннадцатый класс, то оказались они совсем не страшными. Быстро выяснилось, что учителям не выгодны и не нужны скандалы, удаления учеников с экзамена, незачеты результатов и прочие ужасные кары, которые должны были постичь «шпаргальщиков» и «телефонщиков». Естественно, существует и профессиональная солидарность преподавателей, и прямые договоренности между учителями тех школ, где проходят экзамены (ЕГЭ в обязательном порядке сдают на чужой территории), поэтому удаляют и наказывают экзаменуемых редко. Там, где сдавать ЕГЭ выпало мне, никого из списывающих справедливое возмездие не настигло.  
     
Может, нам просто повезло со школой, в которой мы писали? Нет, дело, похоже, совсем не в везении. После нашумевшего видео о сдаче ЕГЭ по русскому языку в Дагестане на портале Youtube, набравшего 682 374 просмотра за три недели, стало ясно, что и в Москве дела обстоят не лучше.  Те нарушения, что фиксировала видеокамера в дагестанской школе, я  наблюдал собственными глазами в школе московской. Проверяющие смотрели сквозь пальцы на грубые нарушения порядка проведения экзамена – ученики могли переговариваться, никто за использованием телефонов не следил и уличать экзаменуемых не пытался.
     
Ужасны, на мой взгляд, в существующей системе ЕГЭ темпы проверки.  Когда результатов экзамена ждешь больше десяти дней, ожидание превращается в пытку. Очень мало времени, всего лишь два дня, выделяется для подачи апелляции. Причем понять, за что получаешь свою оценку, практически невозможно – ошибки в работах не отмечены, во всяком случае, в тех вариантах, которые вывешиваются на официальном сайте. То есть при подаче апелляции невозможно аргументировать свое несогласие с оценкой просто потому, что не видишь своих ошибок и не понимаешь, где конкретно «напортачил». Кстати, сдававшие экзамены 13, 14, 15 июня узнали свои результаты уже после выпускного вечера, и вопрос о возможности апелляции перед ними уже не стоял – подача заявлений в большинство вузов длится всего до пятого июля. Некогда, и уже не до апелляций. Успеть бы за дни, оставшиеся до конца приема документов в вузы, отстоять очереди в приемные комиссии.   
     
Мне, писавшему ЕГЭ без шпаргалок и телефона, кажется несправедливым, что те, кто списывал и получал сто баллов, скорее всего, попадут на бюджетные места в любом вузе. А тем, кто решил пройти через испытание честно и писал сам, на эти бюджетные места не попасть. В этом, мне кажется, и заключается основная проблема ЕГЭ – проблема нечестных баллов. В результате складывается ситуация, в которой абсолютно не важно, сколько ты знаешь, как усердно ты учился, а важно то, как ты умеешь  сдавать ЕГЭ. В десятом и одиннадцатом классах мы тратили огромное количество учебных часов не на предметы и дисциплины, не на приобретение знаний, а на тренировки по сдаче ЕГЭ. У меня создалось твердое убеждение в том, что это время было потеряно зря.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также