САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктория ВАСИНА

Школа кино учит жизни

Выездная школа кино для детей-сирот прошла в начале марта по инициативе Благотворительного фонда «Крылья» при поддержке Общественной палаты РФ и Российского государственного гуманитарного университета.

Выездная школа кино для детей-сирот прошла в начале марта по инициативе Благотворительного фонда «Крылья» при поддержке Общественной палаты РФ и Российского государственного гуманитарного университета.

Школа кино – это старт большого проекта «Свое кино», который включает три этапа: выездную Школу кино, самостоятельную съемку короткометражных фильмов под руководством кураторов и финальный этап – открытый кинопоказ, который пройдет в кинотеатре «Художественный» как первый фестиваль короткометражек, снятых детьми из детских домов.
В загородной гостинице на пять дней собрались воспитанники четырех детских домов Москвы и Московской области, объединенные одной идеей – снять свое кино. Гостиничные номера превратились в киностудии и павильоны, а вооруженные камерами и штативами дети – в режиссеров и операторов, чем несказанно удивляли взрослых постояльцев.
– В прошлом году мы реализовали проект «Школа журналистики», а в этом – «Школу кино», – рассказывает Александр Гордиенко, исполнительный директор благотворительного фонда «Крылья». – Смысл наших проектов не в том, чтобы ребята стали журналистами или киношниками, а в том, чтобы они через деятельность приобрели важные в современном обществе коммуникативные, рефлексивные и интеллектуальные навыки. Нам важно, чтобы каждый ребенок умел донести свою точку зрения, публично выступать, планировать жизнь, понимать свои слабые и сильные стороны.
В киногруппы входят всего два-три ребенка, поскольку организаторам важно, чтобы каждый смог принять участие в процессе создания кино. В качестве эксперта на проект пригласили режиссера Элизабет Хауст, которая помогала детям погрузиться в атмосферу кино, подсказывала, как сделать фильмы более увлекательными, и разбирала их сценарии с профессиональной точки зрения. «Если честно, я ожидала немного другого, – говорит Элизабет Хауст. – Ребята чувствуют, что могут снимать, и уже мыслят раскадровками: видят, когда вводить героя, как его выводить из сюжета. Не было ни одного кино в духе «пойдемте, убьем кого-нибудь», большинство фильмов были посвящены дружбе и искренним человеческим отношениям».
Гостями «Школы кино» стали звезды российских сериалов и кино: Артур Смольянинов, Анна Руднева, Дарья Мельникова и Павел Сердюк. Артур Смольянинов отметил, что во всем этом очень много энергии и жизни.
Проект уникален тем, что дает детям реальную возможность показать через кино свое видение мира, не навязанное кем-либо. Кроме того, предполагается специальный приз от благотворительного фонда «Крылья» – возможность двум воспитанникам от каждого детского дома поехать в любую страну мира, которую они выберут сами.
– Детям важна мотивация, – рассказывает Александр Гордиенко. – Мы же не можем встать и сказать: «Ребята, хотите, чтоб у вас в жизни все было хорошо? Они скажут – «да».
Но тогда нужно много работать – готовы? Они скажут – «нет».  Это все очень абстрактно. Поэтому у нас существует такой мотивационный приз.
Результатом «Школы кино» будут не просто фильмы о детях из детских домов, а фильмы, снятые самими детьми-сиротами – «от первого лица», показ которых запланирован на май 2013 года в московском кинотеатре «Художественный».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также