САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктория ВАСИНА

Женщины против насилия

В мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» состоялся видеомост Москва – Астана – Баку, посвященный теме «Насилие в семье: система защиты».

В мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» состоялся видеомост Москва – Астана – Баку, посвященный теме «Насилие в семье: система защиты».

Решить эту назревшую проблему на уровне законодательства вызвались женщины-парламентарии из Государственной Думы России. Благодаря совместным усилиям российского экспертного сообщества и различных некоммерческих организаций (как, например, кризисный центр «Анна») был разработан новый законопроект, который планируется в ближайшее время вынести на обсуждение в Координационный совет по гендерным проблемам.
– Проблема, которую мы сегодня рассматриваем, интернациональная. Известно, что более 4 миллионов – это семейные преступления насильственного характера. Жертвами 3 миллионов этих преступлений становятся  женщины  – это в мире. В России с каждым годом статистика ухудшается: если в 2011 году от домашнего насилия погибли 12 000 женщин, то в 2012-м – уже 14 000 тысяч. Кроме того, более 2,5 миллиона детей подвергаются домашнему насилию, более 500 подростков кончают жизнь самоубийством и более 50 000 подростков убегают из дома именно по причине домашнего насилия. В обществе к этой проблеме неоднозначное отношение: одни считают, что не нужно «выносить сор из избы»; другие, что «стерпится – слюбится». Работает психология женского терпения, я бы даже сказала, российского терпения, – делится неутешительными фактами Евдокия Бычкова, член Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
Проблема защиты женщин от социально-бытового насилия существовала всегда, но только в последние годы о ней стали говорить на международном и национальном уровне. Наиболее остро агрессия и жестокость проявляются в семье, которая по определению изначально, казалось бы, лишена криминогенности, где люди должны получать поддержку, любовь и заботу. Насильственные посягательства в семейно-бытовой сфере представляют реальную и потенциальную опасность для социального здоровья семьи, общества и подрастающего поколения.
– К созданию этого проекта мы шли уже давно, но поскольку проблема очень обширная, мы решили подойти к ее решению комплексно. В первую очередь необходимо, чтобы общество повернулось к этому вопросу лицом – оставило мнение о том, что государство не должно вмешиваться в семейные дела. Когда вопрос о здоровье человека, о его жизни – тогда государство больше не может оставаться в стороне, – комментирует Салия Мурзабаева, член Комитета Госдумы по охране здоровья.
Согласно статистике МВД РФ (от 2006 года), преступления, связанные с насильственными действиями, совершаемыми дома, направлены преимущественно против женщин. В случае если подобные действия были совершены против супруга, то потерпевшей стороной, как правило, все равно оказывалась женщина – в 82% случаев. Стоит ли напоминать, что насилие и жестокое обращение с человеком причиняет вред как физическому, так и психическому его здоровью и чревато суицидальными последствиями.
У женщин, подвергавшихся насилию длительное время, вырабатывается своеобразный «синдром избиваемой женщины» –  она ощущает себя целиком беспомощной, зависимой от мучителя и нередко его оправдывает. За рубежом женщина может обратиться в кризисный центр или вовсе уйти от обидчика, в России она вынуждена возвращаться, поскольку общество не в состоянии обеспечить ей безопасность и независимость.
Подобные законы о предупреждении и пресечении насилия в семье уже приняты в Азербайджане, Украине, Киргизии и Республике Молдова.
Будущий  проект федерального закона призван закрепить основы правового регулирования в области социально-правовой защиты от насилия в семье. Реализация будет обеспечиваться финансированием из средств федерального бюджета.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также