САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Нажива важнее безопасности?

Пожарная инспекция проверяла «Зимнюю вишню» два года назад. Малый бизнес! Надзорные каникулы...

Фото: vk.com

ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТВЕТОВ

Пожар начался на четвертом этаже, где располагались детский развлекательный центр, каток, два кинозала, фитнес-клуб, кафе-бар, бильярдная. Первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов первым озвучил версию загорания. Мол, по выходным на четвертом этаже кучковались хулиганы-ребята. Кто-то из них неосторожно чиркнул зажигалкой, и вспыхнул поролон в батутной яме. Администрация «Зимней вишни» выдвигает версию об умышленном поджоге.

Эта версия, к слову, имеет подтверждения. Главным свидетелем по делу о пожаре проходит фотограф-аниматор Евгений (фамилию не называют в интересах следствия). Он рассказал полиции и журналистам про 12-летнего подростка, который в тот день «пытался дважды поджечь аттракцион, в первый раз его остановили».  


- А позже он все-таки довел дело до конца. Причем сам чуть не угорел в дыму. Я его сразу заметил, спас. А потом рассказал обо всем следователям, - сказал Евгений.

Так ли это? Стопроцентно пока ничего не доказано. Следователи изучают и иные версии - взрыв газового баллона или автомата поп-корна, неисправность электропроводки (очевидцы рассказывают об искрах с потолка, которые сыпались в батутную яму и припоминают, как в ноябре прошлого года «Зимняя вишня» закрывалась на две недели «по техническим причинам»).

Сам пожар, не сработавшие системы оповещения и тушения, хаос при эвакуации, запертые запасные выходы привели в итоге к двум десятком жертв. Но есть и более жуткая часть этой трагедии — вопиющий случай с запертым кинозалом номер 3, в котором сгорели заживо больше сорока человек, больше всего детей. Оттуда шли душераздирающие звонки родным. Их можно было спасти. И здесь целая вереница вопросов: кто и зачем, умышленно или по безалаберности запер эту чертову дверь? Ведь в остальных двух они были открыты и все спаслись. Куда этот человек делся, когда начался пожар, почему он не прорывался любой ценой к залу? Вот где предстоит разобраться следователям. Вот что превратило жуткий пожар в леденящий душу кошмар...

«ВЫЖЖЕННАЯ ПОЛЯНА»


Возвращаясь к первопричинам и предпосылкам трагедии: как же это могло случиться? Как заявил официальный представитель СКР, вопиющие нарушения были как во время строительства, так и последующей эксплуатации «Зимней вишни». Для отделки внутренних площадей вместо гипсокартона использовался ДСП и пластик. Страшно? Зато дешево. Авось прокатит. Отсюда тот черный ядовитый дым, которым люди задыхались в секунды.

Пожарным надзором «Зимняя вишня» не проверялась с 2016 года. Это, как вдруг выяснилось, объект малого бизнеса (!), в отношении которого действуют надзорные каникулы. А в 2016 году проверка была наплевательской формальностью. Как следует из подписанного акта – четырехэтажное здание площадью 23 тысячи квадратных метров инспектор обследовал всего за два часа, выявил парочку мелких нарушений и подмахнул бумажки.

Удивляет другое. Какой ушлый бюрократ-напересточник умудрился впихнуть махину ТРЦ в категорию «малый бизнес». «Зимняя вишня» та еще каморка - десятки тысяч торговых площадей, миллиардные обороты. Малый бизнес? Если наши законы допускают подобные фокусы, то это дрянь, а не законы. Место им в помойной яме.

Теперь-то, конечно, трагедия в Кемерово вызвала волну проверок ТРЦ по всей стране. И почти в каждом находят нарушения. Торговые центры часто строятся по одному и тому же принципу: нажива побеждает безопасность. Семьи идут провести выходной в кинотеатр и на детскую площадку. Именно поэтому детские развлечения - на последних этажах, чтобы посетители прошли вдоль витрин большинства магазинов - вдруг что-то купят? Выйдут ли они обратно в случае ЧП – вопрос. Лестницы на эвакуации на случай пожара есть, но во многих центрах они заперты, а то и вовсе опечатаны.

Часто отсутствуют указатели, куда бежать в случае тревоги. Где-то, по уверениям владельцев, пожарные двери открывают автоматически при срабатывании сигнализации. А где-то – они обмотаны металлической цепью с амбарным замком. Ключи у охранника.

Кстати, активисты запустили кампанию: на бот в Телеграме @otkroydverbot люди со всей России присылают места, где двери эвакуационных выходов заперты. Уже сотни адресов по всей России, детские сады, студенческие общежития, офисные центры…

Беда в том, что собственники ТРЦ больше всего беспокоятся о сохранности своего добра, чтобы даже мышь не проскочила. О безопасности посетителей они задумываются во вторую очередь, если задумываются вообще.

А ответ прост. И дал на него сам владелец этого «малого предприятия» - миллиардер из списка Forbes Денис Штенгелов. Его еще называют «снековый» король, потому что главный его бизнес - сухарики к пиву, чипсы и всякая копеечная съестная дрянь. Его дети живут и учатся в Австралии, летают личными самолетами, фотографируются со знаменитыми футболистами. В прошлом году Штенгелов хорошо разъяснил в интервью РБК свою бизнес-стратегию: «Мы экономим деньги, выжигая поляну». Теперь эта фраза приобрела прямой - хотя, наконец, истинный - смысл.

Впрочем, если вдуматься, чему удивляться. Штенгерову ничто не запрещает так делать. Законы позволяют. Одни их лоббируют, вторые сочиняют, третьи принимают, четвертые проверяют тяп-ляп. Законодательную базу теперь, вероятно, перетряхнут. Ужесточат наказания. Но почему до сих пор правильные законы должны писаться кровью?



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также